«Неуловимые» вандалы

В последнее время Цимлянск медленно, но верно заметно преображается: ремонтируются старые парки, появляются новые зоны отдыха. Однако  эту позитивную картину благоустройства города портят сами же его жители, а точнее те, кого принято называть вандалами за их неблаговидные поступки.

Увы, вандализм — явление далеко не новое, хулиганы, покушавшиеся на государственное имущество, существовали  во все времена. Когда-то они обрывали телефонные трубки, вырезали надписи на деревянных скамейках, портили сидения и стены автобусов… Орудием им служили нехитрые подручные материалы, ведь баллончиков с краской не было, а фломастеры, а тем более — маркеры, были настоящим дефицитом. Но и эти «безобидные» развлечения приносили бюджету города и района ощутимый ущерб.

Сегодня же вандализм обрел иные масштабы, став более наглым и циничным.

Признаюсь, я, да и многие жители города, ожидали большего от реконструкции Приморского парка. Но, как говорится, имеем то, что имеем… Однако от того, что увидела там на днях, еще больше защемило сердце. Я тоже не испытываю восторга от беседок и качелей, установленных в парке. Но зачем их ломать? Наверное, только в двух беседках остались нетронутыми столики, в остальных — столешницы или вовсе сорваны, или наполовину поломаны. Доску от скамьи в беседке тоже хотели сорвать, но, похоже, силенок не хватило — бросили. Одну беседку вандалы особенно облюбовали, оставив после себя разрисованные черным маркером отбитую наполовину столешницу, скамьи и все детали беседки.

Если так и дальше дело пойдет, то, похоже, не скоро мы увидим окончательно благоустроенный Приморский парк.

Досталось и двум новым скверам – «Спортивному « и «Семейному». В «Спортивном» разрисовали площадки для паркура и скейта. А ведь в обустройство этих мест отдыха вложено немало средств и сил. И в итоге городским властям придется снова искать деньги в бюджете, чтобы восстановить разрушенное.

Что касается закона, то его отношение к подобному «арту» вполне конкретное: любая надпись на стене или же любом другом строении, является нелегальной, если, конечно, не было получено разрешение от собственника. В противном случае авторы «граффити» и граждане, которые занимаются самодеятельной росписью, наносят своим творчеством финансовый ущерб, как собственникам строений, так и местному бюджету.

В сквере «Семейный», оборудованном специально для семейного отдыха с детьми, по вечерам «отдыхает» молодежь 14-17 лет. В результате – поломанные детские качели, предназначенные для ребятишек младшего возраста, и оставленные вандалами неказистые «граффити».

— Практически ежедневно приходится что-то чинить и поправлять, — с горечью в голосе объясняет Владимир – один из тех, кто строит этот сквер. – Благо, я рядом живу, могу периодически присматривать. Но, увы, многие подростки, да и взрослые люди, на мои замечания не реагируют.

О.УЛЬЯНОВА.

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий