На Дону планируют сократить часть ковидных коек

В Ростовской области фиксируется снижение загруженности коечного фонда с 96% до 68%. Наметившаяся положительная динамика позволяет постепенно возвращать медицинские мощности к оказанию плановой помощи.

Решение об этом было принято сегодня, 30 ноября, на заседании регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Совещание провел губернатор Василий Голубев.

По данным министерства здравоохранения Ростовской области, сейчас в регионе функционирует 43 моногоспиталя на 5414 коек. Лечение в стационарах получают 3664 пациента. Со второй половины ноября отмечается снижение загруженности коечного фонда до 68%.

Как отметил главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев, в регионе снижается количество тяжелых больных. Это связано с активными темпами ПЦР-исследований (более 300 на 100 тысяч населения), и, соответственно, своевременным началом лечения на ранних стадиях.

— Наметившаяся положительная тенденция позволяет нам снимать некоторые ограничения. Теперь появляется возможность постепенно возвращать койки для планового оказания медицинской помощи, — отметил Василий Голубев.

На заседании штаба были заслушаны главы ряда администраций городов и районов с низкими темпами вакцинации.

Василий Голубев напомнил, что главы муниципалитетов лично отвечают за работу по массовой вакцинации в территориях, мониторинг ситуации должен быть постоянным.

Губернатор предупредил, что, несмотря на наметившуюся положительную динамику, необходимо усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

— Впереди новогодние праздники – и от слаженных действий по всем направлениям в борьбе с инфекцией зависит то, как мы будем проводить зимние каникулы, — подчеркнул Василий Голубев.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий