Народные приметы на 29 ноября 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В понедельник 29 ноября 2021 года Православная церковь почитает память одного из двенадцати апостолов – Левия Матфея, информации о происхождении и жизни которого очень мало. До встречи с Иисусом он был мытарем – собирал пошлину. После знакомства с Христом оставил своё занятие и последовал за Учителем. Версии его кончины несколько. По одним источникам, его убили в шестидесятых годах в Эфиопии, по другим – в г. Иераполис. Также существует версия, что апостола казнили в римской крепости Апсарос, находящейся в Грузии.

Левия Матвея считают автором Евангелия от Матвея, написанного на арамейском языке. Апостола часто изображали на иконах и произведениях искусств. Караваджо написал три картины из его жизни. Также Матфей является одним из персонажей романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

На Матвея нельзя делать тяжелую работу, ругаться, сквернословить. Наши предки ходили в этот день по гостям и проводили время за приятными беседами.

В этот день довольно часто бывает оттепель, но начало зимы все равно близко. Даже если за окном плюсовая температура, морозы скоро ударят. Водоемы к этой дате замерзают, а ночью столбик термометра опускается ниже нуля.

Обычаи и традиции дня 29 ноября

В народе говорили: «На Матвея и зима потеет». Зачастую в этот день наблюдается оттепель. Но чем сильнее потеплело, тем суровее будет наступающая зима. 29 ноября обычно дует сильный и порывистый ветер. Из-за этого день именовали «Ветродуем».

Ветер наши предки считали буйной стихией и представляли могущественным старцем, наделённым разрушительной силой. Верили, что по ветру человек может получить серьезные болезни: острый ревматизм суставов или ветряную оспу.

Вечером было принято гадать на суженого-ряженого.

Сегодня у людей обостряется интуиция, поэтому нужно к ней прислушиваться. А советы, данные на Матвея, всегда верные.

Народные приметы на 29 ноября 2021 года

  1. Если в этот день идёт снег, то начнутся сильные метели.
  2. Ветреная погода – к холодной и вьюжной зиме.
  3. Если за окном мороз, то и зима суровой будет.
  4. Если же за окном дождик идёт, то зимушка будет тёплой и сырой.
  5. Облака низко по небу плывут – к стуже.
  6. Чем теплее погода, тем холоднее зима будет.
  7. Выпавший снег будет до весны лежать.
  8. Если ветер сильно разбушевался, то нужно в его направлении бросить горсть крупы, тогда погода нормализуется.
  9. Одеть на Матвея вещи наизнанку – к неудаче.
  10. Дома свистеть нельзя, иначе тараканы заведутся, а избавиться от них будет непросто.
  11. На столе не сиди – беда случится.
  12. 29 ноября нельзя ходить в одном носке, тапочке или чулке, иначе умрёт кто-то из родственников.
  13. С человеком через порог не разговаривайте, а то поссоритесь.

Что можно и чего нельзя делать 29 ноября 2021

Что можно делать

В Матвеев день в народе было принято ходить друг к другу в гости, приносить угощения и устраивать семейные застолья. Считалось, что праздник идеально подходит для разговоров по душам и откровенных признаний. Однако от пышных гуляний старались воздержаться.

29 ноября верующие также посещали церковь, возносили молитву святому Матвею и проводили свободное время за чтением Библии.

В этот день необходимо очистить свои мысли и избавиться от обид, которые мешают помириться с близкими.

Некоторые верили, что на праздник можно привлечь в дом желанного гостя, если воткнуть булавку в ручку веника и поставить его у входа.

Чего нельзя делать

Сегодня не рекомендуется совершать покупки. Прежде всего, это касается одежды. Считается, что любые вещи, приобретенные в этот день, принесут в дом ссоры и беспорядок. Поэтому на праздник лучше воздержаться от шоппинга и отложить его на выходные.

Существует примета, что в Матвеев день нельзя надевать одежду красного цвета. Она может привлечь беду и темные силы. Также нельзя слишком часто смотреться в зеркало и любоваться собой.

Ни в коем случае нельзя, даже случайно, надевать 29 ноября вещи наизнанку. Считается, что тогда удача надолго отвернется.

Однако, если все-таки это случилось, необходимо тут же снять вещь и попрыгать по ней, а потом снова надеть, тщательно следя за тем, чтобы на этот раз не допустить прежний промах. Второй раз неправильно надетая вещь предупреждает о большой потере.

Сегодня нельзя свистеть дома, – могут завестись пылевые клещи или тараканы, от которых будет очень сложно избавиться.

В Матвеев день нельзя даже непродолжительное время ходить в одном носке или ботинке – это верная примета к смерти кого-то из кровных родственников.

Не рекомендуется много говорить, кого-то обсуждая, – после придется долго молчать из-за болезни.

Человек, рожденный 29 ноября, по гороскопу Стрелец. Эти люди сильные духом и уверенные в себе. Они всегда добиваются желаемого, благодаря упорству и решительности. Их главным недостатком является чрезмерная вспыльчивость. Настроение может измениться в одну секунду. В качестве талисмана им подходит лазурит – священный камень Востока, помогающий расширить кругозор человека и улучшить его жизнь.

Добавить комментарий