Народные приметы на 27 ноября 2021 год: что нельзя делать в Филиппов день

По народному календарю 27 ноября 2021 года отмечается Филиппов день, а православная церковь вспоминает святого Филиппа, одного из двенадцати апостолов — учеников Иисуса Христа. Филипп происходил из того же города, что апостолы Андрей и Петр, был женат, имел дочерей, проповедовал Евангелие, сопровождая свои речи различными чудесами.

Однажды он воскресил умершего младенца, которого принесла на руках безутешная мать. Позже — по требованию толпы, грозившей побить Филиппа камнями, вернул к жизни покойника, которого несли мимо на носилках. Свою жизнь Филипп окончил на кресте, будучи казненным язычниками за миссионерскую христианскую деятельность.

27 ноября – в Филиппов день — наступало заговенье перед Рождественским постом, который длился до Сочельника, отмечаемого 6 января. В этот день православные заговлялись в последний раз перед строгим постом — ели мясные и молочные блюда, поскольку 28 ноября вкушать скоромное было уже строго запрещено. Разрешались только овощи, фрукты, каши, постные супы и хлеб грубого помола. Рыба и подсолнечное масло – только по праздникам.

ФОТО: PIXABAY.COM

Девушки и женщины возобновляли на Филипповках свое рукоделие: шили, вязали, пряли, ткали, вышивали, при этом пели тихие песни или беседовали.

По народным приметам, если 27 ноября небо затянуто тучами, идет снег – май будет дождливым. На деревьях много инея – к стуже и хорошему урожаю овса. Туман стелется – к теплу. Вороны закаркали – тоже к потеплению.

Заговеться перед Филипповым постом должны были не только люди, но и домовой, поэтому добрые хозяйки накануне поста оставляли ему закуски в укромном месте. В благодарность за это – домашняя скотина позже радовала хорошим приплодом. А можно было просто не убирать стол после ужина – пусть домовой полакомится остатками вкусной еды.

В некоторых регионах старой России в Филиппов день проводили обряд изгнания тараканов. Для этого нужно было всей семьей вытянуть из избы за нитку таракана, привязанного за лапку.

По народным поверьям, кто не женился до Филиппова дня, тот встретит свою судьбу только на будущий год, а то и позже. К этому дню на Руси заканчивались свадьбы и прочие шумные праздники. Все время полагалось посвящать работе и благочестивым занятиям.

Вечером Филиппова дня можно заняться гаданием: девушки оставляли от ужина кусок говядины и клали его себе под подушку, призывая суженого «заговеться». Считалось, что во сне девушка обязательно увидит своего будущего жениха.

В Филиппов день нельзя раздавать еду, поэтому и не рекомендуется после праздничного застолья давать с собой уходящим гостям оставшиеся после щедрой трапезы блюда. Запрещается ходить в лес, в котором можно встретить волка.

Нельзя в этот день спорить и конфликтовать родителям с детьми. Такая ссора может сильно затянуться и привести к разрыву отношений. Поэтому на Руси старались в этот день держать эмоции и обиды при себе.

Запрещено принимать незаконные вознаграждения – можно навлечь на себя и своих родных несчастья. Нельзя лицемерить для достижения своей цели, иначе получите проблемам финансового характера.

Добавить комментарий