С УВАЖЕНИЕМ К ПАМЯТИ

В Администрации города состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению Собрания депутатов Цимлянского городского поселения.  В состав комиссии входят депутаты: Ирина Николаевна Заруцкая – председатель комиссии, Дмитрий Александрович Гусаков и Сергей Анатольевич Антипов. В работе комиссии участвовал Председатель Собрания депутатов – глава Цимлянского городского поселения Евгений Петрович Белянко.

Комиссия приняла решение установить в г.Цимлянске на доме по ул.Гришина,12 мемориальную плиту советскому писателю, поэту, драматургу, публицисту Анатолию Вениаминовичу Калинину – автору известного романа «Цыган».

Писал Анатолий Вениаминович и о цимлянской земле. Его «Цимлянские записки» рассказывают о стройке Цимлянского гидроузла и о людях, руководивших ею, о цимлянских виноградниках и о поразившей писателя своею красотой природе донского края.

В ходе работы над этим произведением в 1951-1952 годах Калинин вместе с семьей обосновался в тогда еще поселке Цимлянском. Здесь же были сделаны и наброски романа «Запретная зона» — истории не столько о строительстве судоходного канала, Цимлянской ГЭС и водохранилища, сколько о людях, которых масштабная послевоенная стройка свела вместе, и о людях, которых эта великая стройка сгоняла с родной земли.

Анатолий Вениаминович много встречался с местными жителями, записывал их рассказы. Приезжали к писателю и довольно известные гости, в числе которых были оперный певец Иван Семенович Козловский, писатели Михаил Александрович Шолохов и Владимир Дмитриевич Фоменко (его имя носит Центральная межпоселенческая библиотека Цимлянского района).

Силами краеведов, цимлянского старожила Анатолия Александровича Кабанова и редактора газеты «Придонье» Николая Павловича Сивашова в нашем городе был найден дом, где тогда жил писатель. Это дом №12 по ул.Гришина. Здесь и будет установлена мемориальная плита, которая, кстати, уже готова. Нынешние хозяева дома не возражают.

На заседании комиссии был также положительно решен вопрос установки мемориальной плиты с именами умерших казаков, проживавших на территории старой станицы Кумшацкой, затопленной в ходе строительства Цимлянского водохранилища. В настоящее время в районе бывшего промышленного рынка уже имеется памятный знак умершим казакам (на снимке внизу). И вот теперь там же появится и мемориальная плита с нанесёнными по воспоминаниям старожилов их именами.

Как сказал приглашенный на заседание комиссии атаман Цимлянского юрта Роман Михайлович Сыропятов, плита изготовлена мастерами ЗАО «Приют» и ее установку планируется провести 24 января – в День памяти жертв геноцида казачьего народа.

Атаман Цимлянского юрта передал членам комиссии и предложение цимлянских казаков, озвученное 5 ноября на Большом казачьем круге, о переименовании улицы Свердлова.

Председатель комиссии по местному управлению Ирина Николаевна Заруцкая отметила, что это вопрос очень серьезный и решить его не просто. Также комиссия утвердила «Положение о правотворческой инициативе граждан». Ознакомиться с этим документом можно на сайте Администрации Цимлянского городского поселения.

О.УЛЬЯНОВА.

Добавить комментарий