Pop-up

Карен Геворкян: «АДВОКАТУРА – ЭТО ИСКУССТВО»

С 2008 года в нашей стране отмечается День юриста. До этого в России не было такого профессионального праздника. По одной из версий, дата 3 декабря выбрана потому, что в этот день в 1864 году была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы, и именно этот день вплоть до революции считали своим профессиональным праздником российские юристы. В современном обществе юридические услуги очень востребованы, так как законы меняются, добавляются новые нормативно-правовые акты, поэтому юристам приходится нелегко. Но это, как правило, люди целеустремлённые, любознательные, выбравшие свою профессию раз и навсегда. Такие, как адвокат К.М.Геворкян, с которым мы пообщались накануне праздника.

— Карен Мурадович, какой путь Вы прошли, прежде чем стать адвокатом?

— С юных лет меня настраивали родители на эту профессию, да и я сам к ней яростно стремился. В детстве мне очень нравились документальные передачи и хроники с криминальными сюжетами, я на одном дыхании читал и смотрел детективы, где расследовали сложные преступления, искали убийц, преступников и т.д.

В 1993 году, когда я окончил школу, моя семья переехала из Армении в Россию. Я поступил на юридический факультет Московского открытого социального университета. В 1999 году завершил обучение  с уголовно-правовой специализацией. На данный момент почти 22 года своей жизни я посвятил юриспруденции. Из них 12 лет трудился юрисконсультом, а с 2017 по 2019 годы осуществлял адвокатскую деятельность в Санкт-Петербурге, где и повысил свои профессиональные  навыки, получив  знания в Институте правовых исследований адвокатуры и медиации при Адвокатской палате Санкт-Петербурга.

— Сложно было работать в таком крупном городе?

— Опыт работы в мегаполисе для меня оказался бесценен: бешеный ритм, тесный график, необходимость организации собственного времени по минутам очень дисциплинируют. Но главное — это личная судебная практика в столичной судебной и правоохранительной системе. Тогда я мог самолетом прилететь в один регион и, не возвращаясь в Питер, уже лететь работать в следующий. Это была замечательная школа с прекрасными наставниками.

(Полный текст этого материала читайте в цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий