/ Новости дня / Народный праздник Златоуст отмечается 26 ноября Народный праздник Златоуст отмечается 26 ноября

Считается, что в этот церковный праздник люди вспоминают Иоанна Златоуста. Иоанн, а также святые Григорий Богослов и Василий Великий прославились в качестве Вселенских святителей и учителей.

Народный праздник Златоуст, 26 ноября, что за праздник

Иоанн — это сын артихийского чиновника. С юных лет Иоанн интересовался Священным Писанием, юноша получил блестящее образование и незамедлительно решил обратиться в христианскую веру, а через некоторое время он и вовсе стал частью иноческой братии.

Считалось, что Иоанн мог находиться в статусе сана епископа, но он принял решение выбрать уединение, для чего и удалился в пустыню. Именно там из-под его пера появилось множество известных трудов, к примеру, «Сравнение власти и богатства, а также преимуществ царских с истинным и христианским любомудрием монашеской жизни» и «Шесть слов о священстве».

В один прекрасный момент Иоанн понял, что ему нужно вернуться на родину, что он и сделал. Вернувшись в родные края, Иоанн продолжал труд над своими произведениями, именно он подарил христианскому миру новые работы в виде «К молодой вдове», «Книги о девстве» и «О провидении». В этот раз Иоанн не избежал заслуженной похвалы, теперь он уже был просто обязан озарять Словом Божьим многих представителей человеческого рода.

Стоит отметить, что Иоанн очень любил проповедовать, для этого он находил время два раза в неделю, иногда бывало и чаще. Проповедованием он занимался больше 27 лет. Из-за своего уникального дара проповедника Иоанн получил прозвище «Златоуст». Проповедник писал очень по долгу, но он работал не только над толкованием книг Священного Писания, но и над похвалами святых, поучениями и беседами. В 397 году Иоанн был избран патриархом Константинопольским, после чего Златоуст приложил все силы, чтобы сделать служителей Бога более совершенными в духовном плане.

Иоанну молятся в основном о том, чтобы суд был более справедлив, когда перед ним предстают мошенники и мздоимцы.

Традиции и обряды во время празднования Иоанна Златоуста

В народе говорили, что зима дает свою силу и начинаются сильные холода на день Иоанна Златоуста. Считается, что все живое в природе было засыпано снегом, а животные прятались в норы, тогда как люди не выходили из своих домов, пытаясь согреться.

Раннее люди считали, что мороз — это злое божество, которое известно под именем Зюзя. Люди представляли мороз в образе старца с бородой и посохом. В народе говорили, что если человек притронется к этому старцу, то сразу же станет глыбой льда. В этот день, 26 ноября крестьяне попросили Зюзю, чтобы он не бушевал, не морозил землю и дал людям отдохнуть и насладиться зимней порой.

Верующие люди возносили молитвы Иоанну Златоусту, они просили, чтобы он наказал всех мошенников. Считалось, что правильные слова, обращенные к святителю, могут помочь вывести на чистую воду ложь и оградить себя от нее в дальнейшем.

Этот праздник давал начало пельменной поре. С 26 ноября морозы постоянно усиливались, а это отличное время для того, чтобы замораживать пельмени. Хозяйки заготавливали много теста и фарша, в некоторых случаях помимо мяса использовали и грибы. Пельмени любили лепить всей семьей, иногда для этого звали своих соседей. Продукт замораживали на улице и ссыпали в большие мешки, в которых те хранились.

Приметы и поверья на праздник Иоанна Златоуста

Народ придумал более 15 различных примет, говорят, что зачастую они сбываются, а выглядят приметы следующим образом:

  • если в этот день дождь идет — в следующем году урожай будет богатый;
  • в печи ярко тлеют угли — жди непогоды;
  • днем порывистый ветер, который затихает ближе к вечеру — жди потепления;
  • млечный путь хорошо виден — готовься к стуже;
  • если звезды ярко сверкают на небе — жди снегопада и мороза;
  • слышишь звуки леса — погода испортится;
  • если днем идет снегопад — к вечеру ожидай мороз;
  • деревья покрылись инеем — это к хорошему урожаю;
  • любые осадки 26 ноября — это к наступлению урожайного года;
  • зайцы из лесу бегут — готовься к похолоданию;
  • снег падает крупными хлопьями — жди небольшой мороз;
  • вороны каркают — это к оттепели;
  • на Златоуста нельзя ругаться — Бог молитв не услышит;
  • в этот день нужно лечить детей с нарушением речи, детей обычно возили по знахарям и целителям;
  • если твоё имя начинается на букву И — в этот день тебе сулит удача.

Так выглядят все приметы, которые обычно сбываются на день Иоанна Златоуста, что выпадает на 26 ноября.

Добавить комментарий