СЛАВНЫЕ ДЕЛА ЮБИЛЯРА

Родившись в городе Шахты в 1946 году, он более 70 лет прожил в Цимле, которая по праву стала ему второй малой родиной. Уезжал Владимир Молибог из родного края на три года лишь однажды, когда его, молодого токаря Цимлянского судомеханического завода призвали в ряды Советской Армии. Служил в ракетных войсках стратегического назначения. Здесь и заметили командиры способности парня, который активно участвовал в комсомольской работе части. Участвовал в различных спортивных соревнованиях, занимая призовые места, создал армейский музыкальный ансамбль. Ведь он еще в Цимле научился мастерски играть на трубе. И вот так простой солдат стал сержантом и был избран освобожденным секретарем комсомольской организации воинской части.

Когда после службы вернулся в родной Цимлянск и пришел становиться на комсомольский учет в райком комсомола, ему предложили работу инструктора. С этой комсомольской должности и начался его карьерный рост. Вскоре инструктор стал заведующим орготделом Цимлянского РК ВЛКСМ, а затем инженером по кадрам в «Райсельхозтехнике» и потом уже председателем комитета ДОСААФ. И эта работа была ему тоже по душе. Организовал соревнования по пулевой стрельбе, готовил автоводителей, мотоциклистов. Проводил с ними соревнования по мотоциклетному спорту. И в основном это была допризывная молодежь. Ведь армии были очень нужны такие подготовленные кадры, а потому и райвоенкомат помогал во многом.

Деловые и организаторские способности Владимира Молибога заметили и в райкоме партии, и в райисполкоме, а потому в ДОСААФе не задержался. В 1980 году депутаты избирают Владимира Владимировича заместителем председателя городского Совета народных депутатов. Вот здесь он и познал все городские проблемы, которых было выше головы. Но В.В.Молибог не стушевался перед трудностями. Все их старался преодолеть, хотя для этого не хватало рабочего дня. Часто на работе задерживался, а приходил, как правило, раньше всех. А когда в районе освободилась очень ответственная должность начальника дорожно-строительного управления, райком партии направляет на это место Владимира Владимировича. А тогда предложения и назначения партийных органов не обсуждались. В противном случае можно было лишиться партийного билета, а без него ни на какую должность попасть уже было невозможно.

И законопослушный коммунист В.В.Молибог, засучив рукава, взялся за новое дело. Тем более что работы и большой ответственности он не боялся. Как раз под его руководством строилась в нашем районе основная магистраль регионального значения – дорога Шахты-Цимлянск-Суровикино. По заданию Цимлянского райкома партии дорожники сделали подъезды к Камышевской и Маркинской. А еще пришлось прокладывать и ремонтировать межпоселковые дороги, а также на улицах и переулках в станицах и хуторах. В планах и задумках было много и других дел, но городские депутаты снова вспомнили о Молибоге и избрали его председателем горисполкома, ведь городское хозяйство ему было хорошо знакомо.

И снова окунулся он в водоворот бесконечных проблем. В городе (особенно в летний период) были проблемы с водой. Ее развозили в бочках по улицам и разливали по флягам, ведрам и корытам жителей. Чтобы решить эту проблему, нужно было построить новые водопроводные линии, установить более мощные насосы. А где на это взять деньги и материалы? Много хлопот доставили ветхие котельные, а также городская канализация и очистные сооружения. Одним словом, дел было невпроворот. И одному с ними было не справиться. Вот и стучался В.В.Молибог во все двери начальственных кабинетов как Цимлянска и Ростова, так и Москвы. Тогда это не возбранялось.

Райком партии и райисполком поставили задачу перед пятью градообразующими предприятиями смонтировать по одной накопительной емкости в тысячу кубов в районе улицы Нагорной. Ну а всем фронтом этих работ и согласованиями руководил председатель горисполкома.

В это время началась газификация города и района. И многие вопросы неделями пришлось решать уже в Москве и в «Мострансгазе». Настойчивый и упрямый В.В.Молибог все-таки добился решения многих важных для района и города вопросов в столице и в первую очередь – организовать строительство газопровода-отвода от Цимлянска на хутор Антонов, установить там газораспределительную станцию для подачи голубого топлива в Новоцимлянскую, Калининскую и другие населенные пункты.

Но вот наступили девяностые годы реформ. Много стало непонятным, а потому не все планы можно было выполнить. И тогда Владимир Владимирович решил пуститься в свободное плавание, организовав собственное дело – акционерное общество «Маяк». Вскоре ему последовало предложение организовать и возглавить Цимлянский филиал Мартыновского коммерческого банка. Но у головного предприятия возникли проблемы из-за нестабильности в стране. Банк лопнул, но В.В.Молибог все-таки сумел рассчитаться с вкладчиками своего филиала.

Вскоре поступило второе предложение от председателя Правления Волгодонского отделения Сбербанка Анатолия Федоровича Фисунова. Он был другом Молибога еще по комсомольской работе, а потому знал все его деловые качества. Все шесть лет цимлянский филийл Молибога занимал первые места.

И вот очередное приглашение на ответственный пост от избранного главой Цимлянского района Михаила Борисовича Гайчука. Вот так и стал В.В.Молибог его первым заместителем. Курировал вопросы экономического и социального развития Цимлы, работу администраций сельских поселений, возглавлял ряд постоянных комиссий, в том числе по сбору налогов. И работа у Молибога кипела до самого завершения его полномочий на этом посту.

А в 2005 году Владимир Владимирович все-таки снова решил вернуться в банковскую систему, создав Цимлянское общество взаимного кредита. СКПК и сегодня успешно работает не только на благо цимлян. У общества есть филиалы в Морозовском и Константиновском районах. Возглавляет этот потребительский коллектив теперь сын В.В.Молибога – Сергей. Он унаследовал все деловые качества отца, а потому и работа у него ладится, несмотря на все катаклизмы. Без всяких бюрократических проволочек каждый желающий может быстро получить кредит на свои неотложные нужды. Ну а Владимир Владимирович Молибог, находящийся сегодня на заслуженном отдыхе, всегда в своем родном коллективе почетный гость. А когда позволяет здоровье, он может по-прежнему с друзьями сыграть в бильярд, съездить на рыбалку и на охоту. Здоровья, долголетия тебе, именитый земляк, и такой же активной жизненной позиции.

Николай СИВАШОВ.

Добавить комментарий

  1. Галина

    Добрый день! Хочу присоединиться к поздравлениям действительно хорошего человека,Владимира Молибога.Владимир,сводный брат моей сестры,Письменской(Галициной ) Натальи.С детских лет мы с Натальей гордились им.Он был старше нас:высокий,статный,красивый,мужественный.К сожалению в 15 лет мне пришлось уехать из родного города на долгие годы.В Цимлянск я вернулось 5 лет назад в составе делегации ветеранов г.Гулькевичи Краснодарского края.И помог мне в этом сын Владимира,Сергей.Через него я наладила связь со своей сестрой,родственниками,друзьями и одноклассниками.Хочу пожелать Владимиру долгих лет жизни,здоровья,благополучия,чтобы все мечты его осуществились. Хочу пожелать сотрудникам редакции газеты»Придонье» процветания,еще больше подписчиков и конечно здоровья и счастья в личной жизни.С уважением Галина Радостина(Галицына).

    Ответить