ЕДИНСТВО ДУХА

Более тридцати лет районная газета «Придонье» сотрудничает с активистами из районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Жизнелюбия, творчества и позитивного отношения к жизни у этих людей не отнять. Несмотря на болезни и житейские проблемы, они находят новые формы поддержки своих подопечных. Не хуже молодых разбираются в компьютере (жизнь заставила), социальных сетях и других новшествах. А как ещё общаться, когда бушует коронавирус?!

В канун традиционной декады инвалидов в редакцию пришла председатель районного общества ВОИ Раиса Анатольевна Назарова и рассказала, что члены правления, председатели первичных организаций продолжают вести социальную работу, онлайн мероприятия, охватывая все категории инвалидов Цимлянского района, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья.

На начало 2021 года на территории района числилось более трех тысяч инвалидов, из них 730 состояли на учете в районном обществе инвалидов, на сегодняшний день – 723 человека.

В 2018 году правлению ВОИ предоставили новое благоустроенное помещение, позволившее расширить возможности для дальнейшей деятельности в рамках реализации программы «Доступная среда», да и для простого, чисто человеческого общения, которого так не хватает одиноким людям. Теперь более частыми стали встречи с представителями организаций, занимающихся вопросами инвалидов (Администрациями района, города, сельских поселений, УСЗН, ЦСО, ЦЗН), заседания Правления и праздники. Это помещение находится на содержании Администрации района.

— С 2020 года, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, а также и в нашем районе, не все запланированное выполнено, — сетует Раиса Анатольевна, — Но по мере возможности, конечно, с соблюдением всех санитарных норм, нам удалось несколько раз принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, литературных заседаниях в библиотеке и экскурсиях в музее. Творческие работы цимлянских инвалидов представлены участие во всевозможных онлайн выставках и конкурсах.

К сожалению, много времени нам пришлось провести в самоизоляции, так как все мы относимся к категории 65 плюс. Но работу с меценатами продолжаем. Благодаря им инвалиды из города и частично сельских поселений получили муку, зерно, арбузы. По-прежнему неоценимую спонсорскую помощь многие годы районному обществу ВОИ оказывают АО ЦСМЗ, АО им.Ленина, АО «Степной», ОАО «ПСХ «Маркинское», а также предприниматели: В.В.Кондратьев, В.И.Береза, А.Н.Пличко.

Особую финансовую поддержку мы получаем от областного общества ВОИ и Администрации Цимлянского района (кстати, в Ростовской области только пяти районам ежегодно выделяют из бюджета денежные суммы общественным организациям для благотворительных целей и культурно – массовой работы с инвалидами)…

Полный текст этого материала читайте в районной газете «Придонье»

P/S Все фотографии сделаны до пандемии.

Добавить комментарий