МАСТЕР ПЕЧАТНОГО ДЕЛА

Сколько лет может посвятить человек выбранной профессии? Если сорок, то он уже считается ветераном труда. А если почти шестьдесят? Да-да, не удивляйтесь, есть и такие уникальные мастера своего дела. Один из них – обладатель редкой по сегодняшним временам профессии – печатник Михаил Афанасьевич Мышак.

Ещё до службы в рядах Советской Армии пришел он в типографию издательства «Молот» и проработал там три десятилетия. Затем сменил место работы, перешёл в типографию Северо-Кавказской железной дороги, где печатались отраслевые газеты стальных магистралей – легендарные «Звезда» и «Гудок». Вся эволюция печатного производства – от линотипов до офсетных машин – прошла у него на глазах. Довелось ветерану труда поработать и в Волгодонском полиграфобъединении. А окончательно  на заслуженный отдых мастер ушёл  вместе с закрытием типографии газеты «Придонье».

Газетное производство всегда дело хлопотное, быстро меняющееся, непредсказуемое. Чтобы уследить за процессом, нужно обладать такими качествами как образное мышление, хорошая память, ответственность. За годы своей работы М.А.Мышак научился замечать такие технические тонкости выпускаемой газеты, на которые рядовой читатель и внимания бы не обратил. От его зоркого взора не ускользала ни одна деталь, и случалось, строгий Михаил Афанасьевич возвращал газету на доработку, потому что, по словам мастера, открывая свежий номер «Придонья», читатель должен получать истинное удовольствие.

Недавно наш коллега в кругу своей дружной семьи отметил 75-летие. С супругой Валентиной Ивановной они прожили долгую совместную жизнь, сейчас всю душу вкладывают в любимых внуков. А ещё лелеют свой уютный домик и дворик на улице Восточной в городе Цимлянске.

Мы от всей души поздравляем уважаемого Михаила Афанасьевича с солидным юбилеем, желаем крепкого здоровья, благополучия, хорошего настроения и солнечных дней!

Коллектив редакции газеты «Придонье».

Добавить комментарий