Минздрав обновил методические рекомендации по лечению пациентов с COVID-19

Минздрав выпустил обновлённую версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, пишет «Парламентская газета»  со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Версия 13.1 временных методических рекомендаций подготовлена ведущими российскими экспертами с учётом накопленных научных и клинических данных», — говорится в сообщении.

В новой версии изменили рекомендации по обеспечению безопасности кислородной терапии (оксигенации), дополнительному кислородному обеспечению и оптимальному потреблению кислорода, требованиям по его качеству. Также перечислены основные технологии дополнительной оксигенации пациентов.

Кроме того, раздел по специфической профилактике коронавируса дополнен информацией об особенностях применения вакцины «Спутник Лайт» для повторной вакцинации.

«Использование вакцины «Спутник Лайт» целесообразно для повторной вакцинации через шесть месяцев после первичной вакцинации в условиях пандемии COVID-19 или первичной вакцинации спустя шесть месяцев после перенесённого заболевания взрослых старше 18 лет», — говорится в тексте.

Ранее, в начале ноября, новую версию методических рекомендаций анонсировал главный инфекционист Минздрава, замдиректора по научной работе и инновационному развитию национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, профессор Владимир Чуланов.

Предыдущая — 13-я — версия рекомендаций  вышла 15 октября. Одним из важных дополнений стала информация по взаимозаменяемости лекарственных препаратов.

Также в 13-й версии документа уточнили возможность использования моноклональных антител в терапии COVID-19. Такие препараты рекомендовано использовать при лечении беременных с высоким риском тяжёлого течения COVID-19, а также людям с первичными и вторичными иммунодефицитами, у которых не может быть сформирован иммунитет с помощью вакцин.

В 14-й версии рекомендаций Минздрав уточнит схемы лечения, которые используются на амбулаторном и стационарном этапах, в зависимости от степени тяжести заболевания. Кроме того, есть вероятность, что будут скорректированы сроки применения различных препаратов.

Добавить комментарий