Названы категории пенсионеров, которым положена прибавка за советский стаж

В Пенсионном фонде России рассказали, что граждане России, которые официально работали до 1991 года, могут рассчитывать на прибавку к пенсионным выплатам.

На официальном сайте ПФР появилось сообщение, касающееся тех, кто работал до 1991 года. Эта категория граждан имеет право на дополнительные проценты к пенсии за советский стаж.

Прибавка за этот стаж начисляется в момент назначения пенсии, а сама процедура прибавки коэффициентов в ходе расчёта пенсии по старости называется валоризацией.

«Валоризация подразумевает увеличение расчётного пенсионного капитала на 10% всем, у кого есть трудовой стаж до 2002 года, а также дополнительно по 1% за каждый год стажа до 1991 года», — объяснили в ПФР.

К примеру, если человек при СССР отработал 15 лет, то к его расчётному пенсионному капиталу будет добавлено 25%, из которых 15% — за советский стаж и 10% — за работу в конце XX века и самом начале XXI.

Отдельно отмечается, что ПФР рассчитывает прибавку самостоятельно — за основу берутся документы, предоставленные работодателями. Валоризация касается всех без исключения страховых пенсий, но стоит отметить, что для учёта советского стажа нужно, чтобы он был официальным.

Источник rostov.tsargrad.tv

Фото из открытых источников

Добавить комментарий