Зарок на Параскеву: народные приметы и праздники 10 ноября 2021 года

Представительницы слабого пола в этот прекрасный осенний день отказывались заниматься рукодельем, а также брали нитки, льняную пряжу и овечью шерсть, а затем бросали их в колодец. Наши предки обращали все эти предметы к образам преподобной Параскевы, они молились ей и верили в то, что молитвы помогут сохранить здоровье всех членов семьи.

Народный праздник Зарок на Параскеву

Представители духовенства в эту дату чтут память преподобной Параскевы, которая жила на территории малой Азии в III-IV веке. Параскева появилась на свет в семье богатого сенатора, но при этом она приняла решение вести аскетический образ жизни самостоятельно. Девушка обратилась к Богу. Во время гонений на христиан, которые устроил император Диоклетиан в отношении сторонников христианского учения, была арестована и святая Параскева. Девушку подвергли пыткам, а затем обезглавили, все из-за того, что она отказалась отречься от Христа.

В народе имя Параскевы стали сочетать с именем богини Пятницы, которую считали покровительницей матерей и женщин. Параскева была святой, все крестьянки считали и продолжают считать эту девушку своей заступницей.

Что нельзя делать сегодня, и особые обряды дня

Издревле в этот день крестьяне отдавали предпочтение украшению священных образов преподобной Параскевы. Верующие говорили, что образ поможет сохранить дом и обезопасить его от темных сил и сглаза. Также Параскева стала известна как покровительница полей и домашних животных. Цветы и травы, которыми украшали иконы, считались целебными. Если человек заболел чем-нибудь серьезным, нужно было прикладывать к больному месту несколько трав и цветов, а затем облить это место водой. Больных детей купали в целебном отваре подходящей температуры.

В народе считали, что нельзя мыть полы в эту дату, иначе после смерти придется «валяться в помоях». Также сегодня нельзя громко отмечать праздник, и все время смеяться. Считается, что постоянный смех приведет к горьким слезам в старости. Беременная представительница слабого пола не должна занимать денежные средства и отдавать их из дома. Эта примета появилась еще во времена язычников. Говорят, что, отдав финансы, будущая мать доверит судьбу своего малыша другому человеку.

Девушки хвастаются в эту дату льном и льняными холстами перед соседями, это делали для того, чтобы привлечь удачу. Для этого необходимо выставить растение за воротами. Смотрины, устроенные льну, пользовались большой популярностью.

Погодные приметы, за которыми наблюдали в этот день

  • Нельзя сегодня смотреть на ночной небосвод, если там много ярких звезд — это к проблемам со здоровьем.
  • Сегодня пошел снег — стоит ждать морозной и снежной зимы.
  • Дождь пошел — зима будет теплой.
  • Сколько на небе птиц пролетело — столько теплых дней стоит ожидать этой зимой.
  • Снег лег на мокрую землю — жди раннюю весну.
  • Солнечные лучи нежно пронзают облака — это к хорошей погоде в ближайшие дни.
  • Аисты пролетели неподалеку от дома — будут теплые и хорошие дни.
Добавить комментарий