Иванов день 1 ноября 2021 года: народные приметы подскажут, снежной ли будет зима

1 ноября наши предки традиционно провожали осень и встречали зимний период. В последний месяц осени люди на Руси активно играли свадьбы.

Народные приметы и праздники 1 ноября 2021 года

Известно, что представители католической веры отмечают в эту дату День всех святых. Если верить легендам, в начале ноября души возвращаются в свои дома. В православном мире 1 ноября отмечают торжество в честь мученика Садока, он был епископом в Персии. Вместе с преподобным погибли еще 128 мучеников, которые пострадали за веру во Христа.

В древней России в эту дату отмечали торжество под названием Иванов день. Также праздничное событие называли День Садока и Дмитриев день. В эту дату коням давали роздых, соответственно, конюхи наконец могли отдохнуть. Кроме этого, в этот день наши предки резали кур и готовили из них всякие угощения.

Приметы этого дня

  • Сколько в небе аистов увидел — столько будет теплых дней в году.
  • Не жди морозов, если сегодня был дождь.
  • Первого ноября снег выпал — жди похолодания.
  • Земля перед снегопадом хорошо промерзла — стоит приготовиться к морозной зиме.
  • Сколько ворон увидел неподалеку от жилища — столько будет плохих дней.
  • Если сегодня пошел теплый дождь — жди хорошей погоды.

Обряды на Иванов день

В народе говорили, что в этот день нужно успокоить конюшенного домового. Этот дух доставляет неудобство лошадям, он заплетает гриву животных в косички, а затем заставляет жеребцов вставать на дыбы. Первого ноября люди старались задобрить этого духа. Для этого необходимо поставить горшок каши с медом, а на солому положить кусок ржаного хлеба.

Что нельзя, а что можно делать в этот день

В этот день запрещается отказывать тем, кто нуждается в милостыне. Говорят, что из-за этого можно весь следующий год прожить в нищете.

В эту дату запрещается оставлять открытыми окна и двери в доме. Также нужно избегать конфликтных ситуаций, ссор и обид, в противном случае это приведет к плохим последствиям. Одежду, которая сушится на улицу в эту дату, лучше убрать в дом. Также в этот день нельзя стирать. В народе говорили, что человек, который наденет эту одежду, притянет к себе несчастье.

Добавить комментарий