Народные приметы и праздники 29 октября: что нельзя делать на Лонгина-сотника

Издревле наши предки в двадцать девятый день октября ожидали солнечной погоды с морозом, крестьяне открывали сундуки с зимней одеждой, а дети играли во дворе и думали о том, когда же будет первый снег. Перед зимним периодом нужно было проветрить все свои вещи, так люди подготавливали их к холодам.

Народные приметы и праздники 29 октября 2021 года

29 октября верующие чтут память преподобного Лонгина Яренгского. Преподобный Лонгин стоял на страже у Креста и Гроба Господня, в народном представлении он был сторожем, который охранял жилище от темных сил. Именно поэтому на Руси над воротами народ всегда помещал образ священнослужителя, иногда — венчальную или сретенскую свечу.

Приметы этого дня

  • Луна большая и яркая — жди приближения зимнего периода.
  • Сколько на небосводе ярких звезд — столько осталось до зимы.
  • Если сегодня выпал снег — зима будет снежной.
  • Ветер переменчивый — жди зиму с частыми оттепелями.
  • Мутная и бледная луна — будет мороз.
  • Яркое звездное небо — жди хорошую погоду.
  • Гусь на одной лапке стоит — жди холода.
  • Тусклое небо — будет непогода.
  • Солнце в облаках, будто в тумане — грядет несчастье.
  • Листья пожелтели и не опадают — не жди скорых морозов.
  • Продолжительные туманы предвещают оттепель.

Обряды на день Лонгина Сотника

Наши предки в эту дату проводили самые разные защитные обряды для своих домов. Ранее на Руси славяне в качестве оберега использовали образ преподобного Лонгина, а также металлический предмет, желательно, чтобы он был острым. Это могут быть серп и коса.

Наши предки втыкали в щели у забора колючие растения, например, боярышник, терновник или ежевику. Кроме этого, в двадцать девятый день октября из сундуков выносили зимнюю одежду, это был особый обряд, цель которого — проветрить одеяния на улице и подготовить их к зимнему периоду. В народе считали, что если так сделать, зима будет добра к людям и подарит им возможность провести зимний период в тепле и уюте. В этот день святому Лонгину молятся о том, чтобы он помог вылечиться от различных заболеваний.

Что нельзя делать в этот день

В эту священную дату запрещается заниматься делами, которые могут сказаться на зрении. Отложите вышивку и рукоделие, также не занимайтесь мелким ремонтом.

Запрещается нецензурно выражаться, злиться, обижаться, конфликтовать и ссориться, также нельзя негативно мыслить. В противном случае тех, кто нарушит запреты, ожидает несчастье. Наши предки считали, что в эту дату не нужно сидеть дома. Выходите на улицу умытыми и в чистой одежде.

Также в этот день нельзя ходить в лес, особенно это касается представительниц слабого пола. Если уйти в лес, можно встретить лесного духа, который так и ждет удобного момента, чтобы утащить жертву к себе в жилище. Тот, кто ослушается запрета, рискует стать жертвой лешего и больше не вернуться в родные края.

Не смотрите на небо, когда выходите из жилища, это к ненастью.

Добавить комментарий