О важных проектах

В рамках XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» прошла рабочая встреча главы Донского региона Василия Голубева и председателя правления Россельхозбанка Бориса Листова.

Речь шла о проекте создания в Волгодонске производственного комплекса «ДонБиоТех» по переработке 250 тысяч тонн зерна и производству аминокислот, применяемых в животноводстве. Основным партнером по проекту является немецкая компания EVONIK — ведущая биотехнологическая компания мира, лидер в области специальных химических продуктов. Планируется, что на предприятии будет создано более 300 новых рабочих мест. Прогнозируемая выручка — более десяти миллиардов рублей в год, Общий объем инвестиций – 30 миллиардов рублей. Россельхозбанк является основным кредитором проекта.

Благодаря взаимодействию донского правительства с Россельхозбанком в Ростовской области на мощностях ГК «Евродон» и ООО «Донстар» с прошлого года возобновлено производство мяса индейки и утки.

«Восстановление производства мяса птицы для нас актуальная задача. С 2020 года мы направляем на это областные субсидии. В этом году на возмещение части затрат на закупку инкубационного яйца и племенного молодняка предусмотрели в областном бюджете 192 миллиона рублей», — сказал Василий Голубев.

Губернатор также поднял вопрос о возможности кредитования банком еще одного важного для агропромышленного комплекса проекта – по строительству сахарного завода в Целинском районе.

М.Сергеева.

Добавить комментарий