В Ростовской области суд оставил на свободе полицейского-садиста

Суд Белой Калитвы оставил на свободе экс-полицейского, который обвинялся в избиении задержанных. За издевательства над 5 местными жителями бывший страж правопорядка получил 4 года условно.

Как рассказали в следственном управлении СКР по Ростовской области, преступления произошли в 2019 году. Сотрудник ОМВД Белокалитвинского района прямо в здании райотдела неоднократно избивал задержанных. Всего в уголовном деле фигурирует пятеро потерпевших — их доставляли в полицию за административные правонарушения.

Издевательства над людьми квалифицировали как превышение должностных полномочий. На полицейского возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ (часть 3, пункт «а» — превышение должностных полномочий, сопряжённое с применением насилия). Это самый тяжёлый пункт статьи, его санкция — до 10 лет лишения свободы.

Сотрудника уволили из органов, однако он останется на свободе. По приговору суда он получил 4 года условно. Кроме того, экс-правоохранителю на 2,5 года запретили работать в органах внутренних дел.

Добавить комментарий