Народные приметы на 24 октября 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В воскресенье 24 октября 2021 года Православная церковь вспоминает святого апостола от 70-ти – Филиппа, который был родом из Кесарии Палестинской, имел жену и четырех дочерей. Святыми апостолами он был избран в диаконы и стал первым после знаменитого Стефана Первомученика. Во время первого гонения на церковь святой Стефан был убит. Филипп оставил Иерусалим и отправился в город Самарийский, где проповедовал Христа. Жители города единодушно внимали апостолу и уверовали в единого Бога. Филипп, проповедую Христа, творил чудеса, исцелял больных, изгонял нечистых духов.

В городе Самарийском проживал прославленный и знаменитый волхв, по имени Симон, удивлявший всю Самарию своими волшебствами. Горожане считали его за кого-то весьма великого. Когда же Симон стал свидетелем великих знамений и чудес, совершаемых руками Филиппа и, услышал его речи, то уверовал во Христа и крестился вместе с другими.

Однажды Филиппу явился ангел Господень, который велел идти на юг по дороге, ведущей из Иерусалима в Газу. Здесь он встретил евнуха Кандакии, царицы Ефиопской, который возвращался в Газу из Иерусалима, куда он ездил на поклонение. Сидя на колеснице, евнух читал пророческие книги. Филипп продолжил с ним путь. Он научил евнуха вере в Господа и крестил его.

Филипп проповедовал слово Божие и по другим городам, пока не пришел в Кесарию, где был его дом. Здесь он некоторое время жил вместе со своими четырьмя дочерями, которые были девами – пророчицами. Потом возвратился в Иерусалим, где святые апостолы поставили его во епископа и отправили на проповедь в город Траллию, расположенный в Малой Азии. Там он сотворил великие чудеса и обратил многих ко Христу. Отошел к Господу апостол Филипп в глубокой старости.

Обычаи и традиции дня 24 октября

В Филиппов день крестьяне на мельницу возили зерно молотить. Первыми инструментами, с помощью которых измельчали зерно, были пестик и ступка. Позже зерно стали перетирать, а не толочь. Годы шли, и процесс перемола совершенствовался.

Со временем были созданы ручные мельницы. Их основой были жернова – массивные плиты, между которыми перетиралось зерно. Нижняя плита была неподвижной. Засыпали зерно через специальное отверстие в верхней плите. Приводилась мельница в движение мускульной силой животных или человека. Тяжелые большие жернова вращали быки или лошади.

После создания ручной перетирной мельницы молоть зерно стало легче, но по-прежнему эта работа оставалась тяжелой. Изменилась ситуация только после того, как были изготовлены водяные мельницы. Скорость течения рек в равнинных местностях недостаточная для того, чтобы силой водяной струи вращать колесо. Для создания нужного напора уровень реки искусственно поднимали и по желобу направляли струю на лопатки колеса.

Со временем устройство мельниц совершенствовалось. Были сконструированы ветряные мельницы, лопасти которых вращал ветер. Строили ветряные мельницы в местах, где поблизости не было водоемов.

Если мальчика, родившегося 24 октября, назвать Филиппом, он проживет долгую и счастливую жизнь. В народе давно подметили, что быть названым в честь апостола или святителя – хороший знак. А вот если человека назвать в честь мученика, он всю жизнь мучиться будет.

Народные приметы на 24 октября 2021 года

  1. Иней на Филиппов день – к снегопаду.
  2. Если утром туман, то начнётся оттепель.
  3. Снег выпал на мокрую землю и не растаял – к ранней весне.
  4. Если утром снег пошел, зима будет суровая.
  5. Тусклая луна в дымке – к ненастью.
  6. Листья на деревьях шуршат – к снегопаду.
  7. Ясное ночное небо – к морозу.
  8. Белки, кроты и мыши усиленно кормом запасаются – к суровой и затяжной зиме.
  9. Куры на насест рано сели или домашняя птица голову под крыло прячет – к похолоданию.
  10. Домашние животные беспокойно себя ведут – к ненастью.

Что можно и чего нельзя делать 24 октября 2021

Что можно делать

В деревнях на Филиппов день было принято отправляться на мельницу и молоть зерно на муку, чтобы заготовить запасы на зиму.

 

Всем у кого пенсия меньше 26 000 рублей?

24 октября Путин подписал шокирующий указ.

Зубчик чеснока под подушкой производит сильный эффект

Это не просто ингредиент в блюдо!

 

 

После Филиппова дня на Руси не играли свадеб, поэтому 24 октября все девушки на выданье, которые не вышли замуж в этом году, шли в церковь и молились о том, чтобы в следующем году им встретился их будущий супруг. Благотворным будет поход в церковь с этой целью и в наши дни.

Чего нельзя делать

В день Филиппа, ни в коем случае нельзя пересчитывать свои финансовые запасы. У того, кто не прислушается к совету, денег в скором будущем станет в разы меньше.

Однако, если на 24 октября выпадает полнолуние, нужно обязательно потрясти кошелек с мелочью, или же пошуршать бумажными купюрами, глядя на Луну. Это верная примета к богатству и возможности избежать любых финансовых потерь.

Запрещается откладывать дела на завтра, то же самое касается и планирования поездок.

Сегодняшняя канитель (а именно так называли в народе 24 октября) может негативно отразиться на материальном благосостоянии, а также на профессиональных делах.

Не стоит в день Филиппа лениться. Сегодня надо проявить упорство во всех запланированных делах. Только так получится достичь нужного результата. Бездельников же будут ждать финансовые потери и неприятности во всех сферах жизни.

Нельзя, чтобы 24 октября на спящую незамужнюю девушку попадал лунный свет. Луна может забрать красоту, очарование и привлекательность. Парни перестанут обращать внимание, начнутся и любовные проблемы: возможен разрыв с любимым человеком, постоянные конфликты и скандалы с ним.

Нельзя делать маникюр и педикюр – по примете, можно срезать с ногтями и свое здоровье. После этих процедур начнут мучить разные болезни, напомнят о себе хронические недуги.

Не разрешается, чтобы в доме было пыльно и грязно. Сегодня надо навести повсюду порядок – не только помыть посуду и полы, но и перебрать вещи, сменить постельное белье. Тот, кто ослушается запрета, весь год проживет в долгах, поскольку в его кошельке вместо денег будет один мусор.

Запрещено есть сладости, иначе можно попасть в руки лжеца, который будет говорить лестные речи, а в итоге обворует, или же втянет в рискованную аферу.

Человек, родившийся 24 октября, сообразительный и легкий на подъем. Практически во всем ему сопутствует везение, благодаря чему он без труда добивается поставленных целей. В качестве талисмана ему подходит горный хрусталь.

Добавить комментарий