МНЕНИЯ ЦИМЛЯН О ПЕРЕНОСЕ ПАМЯТНОГО ЗНАКА ПОЭТУ-ЗЕМЛЯКУ В.И.ФРОЛОВУ

В прошлом номере газеты «Придонье» было опубликовано предложение О.Хоперсковой, Т.Крахмалец, Е.Белянко о переносе памятного знака нашему поэту-земляку, бывшему председателю областной писательской организации Владимиру Иосифовичу Фролову из Парка культуры и отдыха, где он установлен, в станицу Лозновскую – на родину поэта или же к городской библиотеке.

Жители города откликнулись на это предложение, и вот что они говорят:

О.УЛЬЯНОВА: «Мне совершенно не понятна причина переноса памятного знака В.И.Фролову из центра Цимлянска. Этого нельзя делать! Может, кого-то я и удивлю, но многие жители города и района именно благодаря этому памятному знаку узнали о том, что столь известный человек – наш земляк, да и вообще узнали, что здесь родился поэт В.И.Фролов, прочитали его стихи. Только ради этого стоило ставить памятный знак. А теперь его хотят убрать подальше. Если уж так он мешает проведению мероприятий (хотя, непонятно чем?), то можно его перенести к главному входу в Парк культуры и отдыха. Там на скамейках часто сидит молодежь, кто-то заинтересуется и прочитает, прохожие обратят внимание. Ведь для того и ставятся памятные знаки, чтобы напоминать людям о тех или иных людях и событиях, чтобы память сохранять.

Во многих городах такие памятные знаки, малые архитектурные формы, различные скульптуры устанавливают в самых многолюдных местах, они становятся достопримечательностями. А мы что? Убираем то, что есть, с глаз долой? Так нельзя. Как же тогда воспитывать у молодого поколения любовь к родине, к литературе? Наоборот, надо больше устанавливать различные памятные знаки, чтобы развивать интерес к истории места, где ты живешь, чтобы мы могли гордиться своей малой родиной и теми, кто здесь родился и вырос».

В.П.Музыченко, Почетный гражданин города Цимлянска: «Ни в коем случае переносить памятник нельзя. Мы часто проходим через парк мимо памятного знака и видим, как люди, в том числе и подростки, дети стоят рядом с «раскрытой книгой» и читают, что там написано о нашем земляке. А если мы перенесем памятный знак так далеко от центра, то кто его там увидит? Получается, задвинуть подальше, чтобы не мешал. А он и не мешает, а, наоборот, помогает. Помогает сохранять нашу историю, воспитывать у молодежи любовь к своей малой родине, которую воспевал поэт в своих стихах. Просто ухаживать за памятным знаком надо, пыль хотя бы периодически вытирать, траву и мусор убирать рядом с ним, может, ивушку посадить, скамеечку поставить. Ни я, ни мои соседи не согласны с предложением перенести памятный знак. В.И.Фролов — наша история, наша гордость! И стоять посвященный ему памятный знак должен в месте общедоступном, в том числе и для подрастающего поколения».

Ю.Ф.Полянская: «Соглашусь с тем, что перенести памятный знак, может, и надо, но только не к городской библиотеке, которая не все знают, где находится, и, конечно же, не в станицу Лозновскую, куда, мало кто поедет в день рождения Владимира Иосифовича. А так многие почитатели таланта Фролова приходят к памятному знаку, чтобы возложить цветы, вспомнить поэта, почитать его стихи.

Надо найти действительно достойное место, а не на задворках. Этот человек такого отношения к себе не заслуживает».

О.Н.АРТАМОНОВА, А.Г.ДЕМИДОВА: «Этим талантливым поэтом гордится сегодня не только Дон и Цимла, но и страна. Нам завидуют многие, что наш Володя прославил в своих стихах наш край родной. И памятник ему должен стоять на самом видном и оживленном месте Цимлы, где 14 февраля 1939 года ему была дарована жизнь».

Добавить комментарий

  1. Александр Гуляев

    НА МОЙ ВЗГЛЯД МОЖНО ПЕРЕНЕСТИ ПАМЯТНЫЙ ЗНАК В СКВЕР ПРОДОЛЖЕНИЕ АЛЛЕИ ГЕРОЕВ ЦИМЛЫ, И ТАМ ЕСТЬ ПОДХОДЯЩЕЕ МЕСТО

    Ответить