Почему на Руси на Пелагею Ознобницу 21 октября чинили зимнюю одежду и никому не рассказывали о снах

МОСКВА, 20.10.2021, 19:13:32, РЕДАКЦИЯ FTIMES.RU, АВТОР КСЕНИЯ КИРПИК.

В честь святой Пелагеи Антиохийской и преподобного Трифона в народе 21 октября принято отмечать День Пелагеи и Трифона. На Руси праздничный день называли Пелагея Ознобница, Ознабуха и Зябушка.

Наши предки вовсю готовились к холодам и приходу зимы. Они ремонтировали и шили зимнюю одежду. Также с этим праздником связано много других традиций.

Традиции празднования и обряды на День Пелагеи и Трифона 21 октября

Чтобы сильные холода не застали врасплох, наши предки отправлялись в этот день на рынок, чтобы купить новые вещи. Также они чинили старую одежду. Каждый находил себе занятие на День Пелагеи и Трифона.

На Руси крестьяне 21 октября отправлялись в лес, чтобы вырубить деревья и заняться закладыванием новых полей. Некоторые принимались за строительство избы. Именно поэтому праздник получил еще одно название – Починок.

Люди верили, что ни в коем случае нельзя трогать старые деревья, так как в них, согласно поверьям, жила душа человека. Чтобы она не мучилась, крестьяне оставляли деревья в покое.

Хозяйки опускали соления огурцов на дно водоемов, вода которых еще не покрылась корочкой льда. Такие бочки доставали ближе к весне.
Считалось, что человек, рожденный на День Пелагеи и Трифона, будет здоровым и крепким.

Часто люди, которые появились на свет 21 октября, выбирают творческие профессии.

Народные приметы на 21 октября 2021 года

По приметам наши предки определяли какой будет зима:

  • если в лесу на деревьях практически не осталось листьев, то скоро начнутся холода;
  • если низко по небу плывут облака, то скоро будет первый мороз;
  • если ночное небо полно ярких звезд, то погода будет теплой несколько дней;
  • если домашний скот к вечеру вел себя беспокойно, то случится ненастье;
  • если вокруг солнца есть ореол, то погода будет ясной и сухой;
  • если в лесу еще растут поздние грибы, то холода наступят не скоро.

Что нельзя делать 21 октября

На День Пелагеи и Трифона категорически запрещалось сплетничать и вести пустые разговоры. Если нарушить запрет, то человека будет преследовать череда неприятностей. Нельзя 21 октября сидеть сложа руки, день обязательно должен был быть продуктивным и полезным. Наши предки верили, что 21 октября нельзя выяснять отношения и ругаться.

Согласно народным поверьям, до заката на Пелагею Ознобницу запрещено рассказывать свои сны, иначе они могут стать реальностью или же принесут мелкие неудачи. Нельзя отказывать в помощи нуждающимся и тем, кто ее просит.

Добавить комментарий