Pop-up

ЗДЕСЬ РАСКРЫВАЮТСЯ ТАЛАНТЫ

21 октября Цимлянская Детская школа искусств отмечает своё тридцатилетие со дня образования.

Основателем и первым директором школы была Светлана Павловна Карпова, которая на вопрос, как все начиналось, ответила так:

– Еще в детстве меня мучил вопрос: почему, желая петь, танцевать или рисовать, я должна обучаться только игре на музыкальном инструменте? Ответ на него я нашла лишь во время учёбы в Краснодарском институте культуры и искусства – просто в Цимлянске была только музыкальная школа, где работали замечательные преподаватели, но они обучали исключительно игре на музыкальных инструментах… Вот с этого всё и началось.

Получив высшее образование, Светлана Павловна вернулась на малую родину — в город Цимлянск и начала воплощать свою мечту о создании школы, где бы дети могли заниматься и хореографией, и пением, и декоративно-прикладным творчеством, а также рисованием и театральным искусством…

Идею Карповой о создании Школы искусств первыми поддержали тогдашние председатели: горисполкома — Виктор Иванович Косиков и райисполкома — Виктор Иванович Сапин, предоставив детям здание РК КПСС.

На первом этаже разместилась редакция газеты «Придонье», второй этаж частично занимал Центр внешкольной работы, остальные помещения были обустроены под классы Школы искусств.

Много радости, надежд, а со временем и успехов, пережили стены этой школы.

Полный текст этого материала читайте Цимлянской районной газете «Придонье»…

Добавить комментарий