С 1 ноября 2021 года повысят пенсии: сколько составит размер прибавки

С 1 ноября будет сделан перерасчёт доплат для определённых категорий пенсионеров. В ближайшие месяцы ожидается ряд новшеств, которые затронут всех пожилых людей.

Размер доплат к пенсии вырастет у членов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации и отдельных категорий работников организаций угольной промышленности.

Юрист Эрдни Манджиев отметил, что размер доплаты индивидуален и зависит от среднемесячного заработка человека, а также от выслуги лет (к примеру, для экс-членов экипажей мужского пола выслуга должна быть не менее 25 лет, женского – не менее 20 лет). Кроме того, учитываются суммы взносов, пеней и штрафов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда России (ПФР) от профильных компаний. Доплаты к пенсиям повысят автоматически, заявлений пенсионерам подавать не придется.

Манджиев напомнил, что с 1 ноября также вырастут пенсии людей, которым в октябре исполнилось или исполнится 80 лет. Фиксированная выплата к российским пенсиям после индексации с 1 января составляет 6 044 рублей 48 копеек. Россияне, отпраздновавшие 80-летний юбилей в октябре, автоматически начнут получать примерно на шесть тысяч больше.

Источник rambler.ru

Добавить комментарий