Народные приметы и праздники 16 октября 2021 года: День Дениса Позднего — что нельзя делать сегодня

Наши предки в шестнадцатый день октября отмечали торжество под названием Денис Поздний. Мы подготовили для наших читателей материал, который ознакомит вас со всеми интересными традициями, обрядами и запретами этого священного дня.

Народные приметы и праздники 16 октября

Китайцы несказанно восхищены этим!

15 октября поступок России впечатлил.

Собрались худеть сегодня 15 октября?

Первым делом обязательно читайте это.

Каждый год в шестнадцатый день октября верующие чтут память Дионисия Ареопагита, он жил в I веке на территории Афин. В честь этого преподобного в народе создали торжество, которое получило название День Дениса Позднего.

Если верить священному писанию, Дионисий был учеником преподобного Павла, который впоследствии назначил его на пост епископа. В 95 году по приказу папы Климента Дионисия отправили в Галлию для того, чтобы он распространял христианскую веру. Однако спустя несколько месяцев после назначения на эту должность христианина схватили язычники. Дионисия долго пытали, но он не отрекся от веры во Христа и принял мученическую смерть, как и многие верующие в те времена.

Приметы этого дня

  • Если облака стали ниже — это значит, что стоит ожидать ливня с градом.
  • Вороны купаются в дождевых лужах — жди беды.
  • Если сегодня пошел первый снег — зимний период будет снежным, морозным и солнечным.
  • Домашний скот к вечеру сильно разревелся — будет ненастье.
  • Стаи ворон начали прыгать с места на место — будет плохая погода в ближайшие дни.
  • Мыши начали копать норы в южной стороне, это приведет к холодам в зимний период.
  • Если кроты в свои норы много соломы и жнивья начали заносить, зимний период будет очень суровым.

Что нельзя делать в этот день, а что можно

Представители духовенства говорят, что в эту священную дату необходимо подать людям милостыню. Тот, кто сделает такое доброе дело в этот день, обязательно получит гораздо больше, чем отдал.

Запрещается в этот день совершать важные и крупные покупки. Наши предки считали, что лучше отложить это дело на другой день, в противном случае все покупки будут неудачными. Издревле славяне верили в то, что в эту священную дату следует забыть о физическом труде. Ремонт, переезд и хозяйственные дела — все это необходимо перенести на более удачный период. Также в народе говорили, что для того, чтобы укрепить отношения с любимым человеком, в эту дату необходимо избегать в разговоре слова «нет».

Этот день был очень важен для многих наших предков. Сегодня запрещается употреблять спиртные напитки, также нельзя притрагиваться к табаку, в эту дату он больше всего может навредить вашему организму. Забудьте про нецензурную брань и конфликты, это не тот день, когда можно себе позволить подобное. Если Господь услышит нецензурную брань, он может наказать за это.

Обряды на Дениса Позимнего

В эту священную дату темные силы могут навести порчу на человека. Из-за этого люди начинают жаловаться на различные заболевания. Для того чтобы вылечиться от таких заболеваний, люди обращались к обрядам, например, они наливали в стакан святую воду, добавляли туда горячий уголь и поливали этой водой больного человека. При этом нужно говорить следующие строки:

Добавить комментарий