ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ – В ВАШИХ РУКАХ

На сегодняшний день, пожалуй, каждого жителя Цимлянского района волнует вопрос о том, как обстоят дела с распространением коронавирусной инфекции в районе, и скоро ли мы сможем снова вернуться к нормальной жизни до пандемии. Об этом корреспондент газеты «Придонье» беседовал с начальником Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Цимлянском, Волгодонском, Семикаракорском, Константиновском, Мартыновском  районах В.А.Гордеевым.

— Владимир Алексеевич, район продолжает оставаться в «красной» зоне. Почему?

—  Дело в том, что с прошлого месяца увеличивается количество заболевших коронавирусной инфекцией. Так, на прошлой неделе в Цимлянском районе было зарегистрировано 160 больных, за два дня текущей – сто человек заболели. Это страшные цифры.  С тяжелой формой болезни в госпиталях — 44 жителя района, более пятисот больных – под наблюдением медиков. Среди них те, кто находится на амбулаторном лечении и контактные. Но, к сожалению, соблюдают режим самоизоляции далеко не все. Где-то 20 процентов больных, переносящих болезнь в легкой форме и контактных, гуляют и заражают окружающих в магазинах, на рынке, в транспорте.

Больницы сегодня переполнены, на медиков ложится колоссальная работа, но, увы, люди умирают. И здесь единственный выход – вакцинация. Спасти может только она.  Должен сказать, что в районе резко снизились темпы вакцинации.  Из-за этого мы не можем достичь коллективного иммунитета. Впрочем, коллективный иммунитет все-таки появится, когда все переболеют. А кто-то и умрет… Так стоит ли подвергать себя и близких такой опасности?

— Но заболевают и те, кто уже сделал прививку.

Да, заболевают где-то 1,5 процента вакцинированных, тех, кто находился с больным в тесном контакте. Но дело в том, что у вакцинированных людей, своевременно обратившихся к врачу, болезнь протекает в легкой форме 3-4 дня. Практически все тяжелые больные, кто находится на лечении в ковидных госпиталях, не были вакцинированы.

— Говорят, что закрываются на карантин школы и детские сады. Это так?

—  На 12 октября в Цимлянском районе закрыты на карантин восемь классов в школах и пять групп в детских садах. Школьники уйдут на каникулы  одновременно на две недели. Закрытие детских садов и школ напрямую зависит от эпидемиологической ситуации в районе, от того, как мы будем соблюдать санитарные меры безопасности и вакцинироваться.

— У человека есть возможность выбирать вакцину?

— В районной больнице вакцина имеется трех видов в достаточном количестве. Врач рекомендует вакцину, соответствующую вашему состоянию здоровья. И еще хочу заметить, что вакцинироваться надо всей семьей, тогда у коронавируса не будет шансов вас атаковать. Еще раз повторяю – единственный путь к спасению – вакцинация. Только, когда будет вакцинировано 80 процентов взрослого населения района – это 20476 человек (на 13 октября прошли  вакцинацию 11963 человека – 58,4 процента), можно будет говорить о коллективном иммунитете и снятии всех ограничений.

Беседовала В.ОЛЬГИНА.

 

Добавить комментарий