ЦИМЛЯНСКИЕ РЕЗЕРВИСТЫ ОТПРАВИЛИСЬ НА СБОРЫ

Многолюдно было в утренние часы 12 октября у здания Цимлянского райвоенкомата. И это была не торжественная отправка солдат-срочников в ряды Российской Армии. Впервые так общественность района отправила на военные сборы 24 армейских резервиста из Цимлянского и Волгодонского районов.

26 апреля нынешнего года Президент России В.В.Путин подписал Указ «О призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы». Российская Армия вела отбор граждан, находящихся сегодня в запасе, для заключения с ними контрактов о пребывании в мобилизационном резерве. Впоследствии этот резерв будет применяться для наращивания сил при возникновении  кризисных ситуаций и решения отдельных задач, когда резервист может занять место выбывшего из строя воина.

В конце августа на плацу воинской части 45767 в городе Каменске- Шахтинском представители областного военкомата, Донского казачества и духовенства, администраций городов и районов области, общественники  торжественно встречали Донскую казачью роту,которая с честью выполнила боевые задачи на сборах «Запад-2021» в городе Калининграде.

В составе роты были и резервисты, в том числе и из нашего района – Андрей Бурунин из станицы Красноярской и Дмитрий Сивашов из города Цимлянска. Наши земляки были удостоены Благодарственных писем и подарков как от областного военкомата и Донского казачества, так и администрации Цимлянского района.

И вот новый призыв и уже многочисленного состава резервистов в 24 человека выстроился на плацу Цимлянского райвоенкомата. Военный комиссар Цимлянского и Волгодонского районов подполковник Андрей Живенко первым дает напутствие воинам запаса, которые уже через несколько часов после приезда на автобусе в «казачьи лагеря» по Новочеркасском получат военную форму, снаряжение и станут полноправными воинами Российской Армии. Согласно условиям контракта, время этой службы будет засчитано им в рабочий стаж с начислением зарплаты на их банковские счета.

Перед резервистами также выступили глава Администрации Цимлянского района Владимир Светличный, глава Администрации городского поселения Павел Разумовский, начальник штаба юных армейцев Цимлянского района Георгий Сорокин, заместитель командира воинской части 3504 майор Сергей Сметанин и настоятель Свято-Никольского храма протоиерей отец Богдан. Все они пожелали воинам запаса успешно справиться с поставленными перед ними задачами и снова вернуться к мирному труду на родной цимлянской земле.

Игумен Василий (Пивоваров) настоятель Храма Святого Николая Чудотворца из хутора Рябичева Волгодонского района вручил резервистам иконки святых покровителей военных.

И вот торжественная часть завершена. Воины запаса садятся в комфортабельный автобус, чтобы отбыть в город Новочеркасск в «Казачьи лагеря», где начнется их временная контрактная служба по защите Отчизне. А после службы эти ребята снова вернутся в родные семьи, на свои рабочие места, где уже мирным трудом будут крепить могущество своей страны.

Н.СИВАШОВ.

Добавить комментарий