Pop-up

История переписи населения в России (продолжение)

Всесоюзная перепись 1937 года

Следующая всесоюзная перепись проводилась по состоянию на 6 января 1937 г.

На эту перепись Сталин возлагал большие надежды. Перепись должна была продемонстрировать всему миру достижения страны социализма. Ожидалось, что прирост населения за 11 лет с 1926 года, мог составить около 37,6 миллиона. Это была единственная послереволюционная перепись, проведенная как однодневная. Формулировки многих вопросов были упрощены, что позволяло получать достоверные ответы.

Перепись дала ошеломляющие результаты: всего 156 миллионов, т.е. общий прирост всего 7,2 миллиона. Сколько смертей пришлось на тюрьмы, лагеря, голод – установить невозможно. Иосиф Сталин вынужден был признать ее «вредительской» и засекретить ее результаты.

В результате организаторы и многие рядовые исполнители переписи оказались в лагерях вместе с «врагами народа», часть из них была расстреляна.

Ввиду этого было объявлено, что перепись населения проведена с грубыми ошибками, ее организаторов в центре и на местах репрессировали и на 1939 год назначили новую. Уцелевшие в архивах основные результаты переписи населения 1937 года были опубликованы только в 1990 году.

Всесоюзная перепись 1939 года

17 января 1939 года была проведена новая внеплановая перепись, которая дала «правильные» результаты. По ее результатам численность населения СССР составила 170, 6 млн. чел. В этой переписи впервые были применены специальные меры для повышения точности счета населения.

В ходе подготовки к предстоящей переписи населения, в стране шла широкая агитационная работа. Сотни плакатов, листовок и агитаторов призывали народ исполнить свой долг и переписаться.

Опасения по поводу возможного недоучета населения побудили усилить контроль полноты учета населения. Кроме того, всем, переписанным в качестве временно проживающих или собирающихся уехать, выдавалась справка о прохождении переписи. Эти контрольные мероприятия сохранились и в последующих переписях населения.

Впервые в практике советского переписного дела ввелось уголовное наказание за уклонение от переписи. Предусматривалось неоднократное посещение респондента счетчиком. Счетчики были тщательно подготовлены на специальных курсах и проэкзаменованы.

Ее краткие итоги публиковались в 1939-1940 гг., однако начавшаяся война не позволила завершить обработку всех собранных материалов.

Сразу после окончания войны статистики поставили вопрос о необходимости проведения новой переписи населения СССР, чтобы оценить ущерб, причиненный войной. Предполагалось, в частности, сделать это в 1949 году. К тому времени все воевавшие страны провели перепись населения. А вот в СССР перепись прошла только в 1959 году.

Продолжение следует…

Добавить комментарий