Pop-up

СЕМЬЯ ХЛЕБОРОБОВ БОЖАНОВЫХ

Осень — пора уборки урожая и подведения итогов в сельском хозяйстве. И вот уже в это воскресенье труженики села отметят свой профессиональный праздник. Во многих семьях нашего района День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – торжество семейное. Как, например, в семье Божановых из станицы Камышевской, где все — труженики этой сферы. Татьяна Ивановна (мама) и Марина Филипповна (дочь) – ветеринары, Максим Филиппович (сын) – агроном, руководитель ООО «Камышевское», Иван Максимович (внук) – студент Донского государственного аграрного университета. 

ДИНАСТИЯ

Этот институт, правда, по специальности «ветеринария» окончили отец Максима Филипповича – Филипп Васильевич, бабушка, мама, тётя, дядя, родная сестра и двоюродный брат. Эстафету по специальности «учёный агроном» продолжает Иван.

Говоря о семье Божановых, старожилы непременно вспоминают Филиппа Васильевича, внёсшего большой вклад в развитие сельского хозяйства нашего района и станицы Камышевской. В своё время он работал главным ветврачом колхоза «40 лет Октября», директором ТОО «Камышевское», возглавлял районное агропромышленное объединение (РАПО),  а когда в стране начались печально известные реформы, организовал производственный сельскохозяйственный кооператив «Октябрьский», который в 2010-м году реорганизовал в общество с ограниченной ответственностью «Камышевское». За это время Филипп Васильевич с коллективом пережили и дефолт, и экономические кризисы, и инфляцию…

К отцу после окончания института пришёл работать главным агрономом Максим.

— В нашей семье так сложилось, что сын с мужем работали в поле, а мы с дочерью Мариной в ветеринарной лаборатории, – делится воспоминаниями Татьяна Ивановна Божанова. – Филипп Васильевич говорил: «Чем больше дети трудятся, тем меньше дурных мыслей в голове». Поэтому мы всегда держали птицу, свиней, коз. Максиму и Марине было чем заниматься в свободное от учёбы время. У них с детства проявился интерес к животным, земле, огородничеству. Конечно, приятно, что внук тоже не отлынивает, а малолетства помогает отцу в работе.

В 2013-м году после ухода из жизни Филиппа Васильевича предприятие возглавил Максим Филиппович.

В ООО «Камышевское» нет текучки кадров. Там стабильно трудятся двадцать человек. Совсем недавно в коллектив пришёл молодой механизатор Виктор Лапин. Мужчине 30 лет. Своим добросовестным трудом он уже завоевал уважение коллег.

Надо отметить, что со дня основания кооператива (1995 год) трудятся Александр Игоревич Аюпов, Ольга Сергеевна Прохорова и Алексей Владимирович Лазарев.

На предприятии плечом к плечу с отцом работает и Рашид Аюпов, а также свояк Александра Игоревича – Сергей Кушнаренко.

Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье» от 09.10.2021 г.

Добавить комментарий