Pop-up

ГОСУДАРЕВО ОКО ЦИМЛЫ

Как мы уже сообщали, в Цимле приступил к обязанностям новый прокурор района Сергей Владимирович Омельченко. Назначен он на эту ответственную должность приказом № 843-к от 7 сентября нынешнего года прокурором Российской Федерации. Наш корреспондент встретился с ним и задал ряд вопросов.

Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, какое впечатление на Вас произвела Цимла?

— До назначения на должность я три месяца находился здесь в командировке, исполняя обязанности прокурора. За это время я успел познакомиться с городом, его жителями, а также с основными проблемами города и района. Большое впечатление на меня произвел климат Цимлянска, здесь, в отличие от других территорий Ростовской области, легче переносится жара из-за влажного воздуха благодаря близости водохранилища. Сам водоем восхищает своими размерами, действительно похож на море, с песчаными пляжами и живописными камнями на берегу. А прогуливаясь по городку энергетиков кажется, что находишься на курорте, атмосферу которого создают здания необычной для районных городков архитектуры и белоснежная ротонда в парке с завораживающим видом. Не могу оставить без внимания тот факт, что самый маленький город в нашем регионе имеет такую богатую историю, которая начинается в IX веке с образования поселения, бывшего в древности хазарской крепостью Саркел.

Я продолжаю знакомиться с территорией района и проблемами сельских поселений, входящих в его состав. Побывал в станицах Калининской, Маркинской, Новоцимлянской, провел там личный прием граждан. Планирую регулярно выезжать для приема жителей в отдаленные населенные пункты.

— Сергей Владимирович, к прокурору многие люди всегда обращаются в основном с жалобами. А Ваша важная миссия – совершать надзор над соблюдением прав и свобод человека. Ну, а коль Вы работаете в районе более трех месяцев, хотелось бы узнать, с какими жалобами цимлян Вам пришлось чаще всего сталкиваться?

— Характер жалоб зависит от многих факторов, например, от времени года. Выделить какое-то определенное направление достаточно сложно. По результатам анализа лично принятых мною обращений от граждан и поступивших в прокуратуру, а их более 150, а также деятельности прокуратуры я увидел, что требуется уделить особое внимание надзору за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, качеству питьевой воды, состоянию автомобильных дорог, экологической, социальной обстановке, ну, и конечно же, соблюдению прав несовершеннолетних, ведь дети — наше будущее.

Также мы будем уделять внимание координационной деятельности правоохранительных и контролирующих органов, с целью контроля за осуществлением ими профилактических мероприятий по пресечению административных правонарушений и борьбе с преступностью в районе.

В рамках координации уже в этом месяце проанализируем состояние работы и взаимодействия правоохранительных органов по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений о мошенничестве с использованием средств сотовой связи, а также посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Это достаточно серьезная проблема не только для района, но по всей России, поэтому результаты работы обсудим на координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

— Какие новые цели Вы ставите перед собою в своей работе?

— Наша цель — это верховенство закона, соблюдение прав граждан, интересов общества и государства, чем я и буду заниматься на поднадзорной территории.

— Сергей Владимирович, я предлагаю Вам встретиться со мною ровно через 100 дней и поговорить о том, что удалось Вам сделать в Цимле за этот период. Ну, и о Ваших новых планах.

— Николай Павлович, я принимаю это предложение. Как раз этот срок совпадет с подведением итогов работы прокуратуры района за 2021 год.

— Вы уже хорошо знаете историю Цимлы. Я уважаю таких людей. А вот знаете ли Вы, Сергей Владимирович, что в нашем городе живет единственный в области бывший работник прокуратуры, участвовавший в Великой Отечественной войне? Это фронтовик-орденоносец Валентин Васильевич Аксенов.

— Конечно, знаю! Поскольку информацию о нем мы подготовили для включения в юбилейную книгу к 300-летию Прокуратуры России. В эту же книгу будут включены и сведения об истории района, которые, Николай Павлович, я узнал из Ваших краеведческих книг о Цимле. Так что, спасибо. Я планирую навестить с работниками прокуратуры своего коллегу-фронтовика на дому. Мы должны встречаться с такими людьми не только в дни праздников.

— Какие решения Вы уже успели принять, находясь в должности прокурора района? Кого привлекли к ответственности?

— По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со стороны должностных лиц подрядной организации при проведении работ по благоустройству Приморского парка, по которому сейчас проводится предварительное расследование. Вносились представления в адрес нарушителей закона. За несоблюдение трудовых прав работников один из предпринимателей привлечен к административной ответственности. К нам обращаются граждане, проверяя доводы их обращений, мы видим, что нарушается законодательство, соответственно, мы принимаем меры реагирования. Так, привлечен к административной ответственности руководитель управляющей компании за ненадлежащее содержание общедомового имущества многоквартирных домов. Также выявляются нарушения в ходе наших плановых проверок и проверок по поручению прокуратуры Ростовской области. По иску прокуратуры суд обязал Администрацию города нанести разметку на дороги и пешеходные переходы. Внесено представление по устранению выбоин и разрушения дорожного покрытия на улицах города.

— У меня есть к вам еще один вопрос. Работа работой, а чем занимаетесь в свободное время?

— Я увлекаюсь спортом, особенно футболом. Стараюсь пару раз в неделю выделить время для тренировки. В конце сентября принимал участие в Спартакиаде работников прокуратуры в составе футбольной и волейбольной команд. Ну и, конечно, свободное время посвящаю семье, мы с супругой воспитываем двух дочерей.

— Тогда не смею Вас больше задерживать. Удачи Вам, Сергей Владимирович, во всех делах. И спасибо за интересную беседу.

— И Вам спасибо, Николай Павлович. До новой официальной встречи через 100 дней.

Беседу вел Н.СИВАШОВ.

Добавить комментарий