В донской столице объявили призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России»

В торжественной церемонии заключительного этапа конкурса «Учитель года России» сегодня, 3 октября, приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов, ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий, донской губернатор Василий Голубев.

Имена пяти призеров заключительного этапа конкурса были объявлены на сцене Ростовского музыкального театра. Имя лучшего педагога страны будет названо 5 октября в Международный день Учителя.

Призерами конкурса стали учитель физики школы N1520 им. Капцовых (г.Москва) Артем Барат, учитель английского языка гимназии N 122 им. Ж.А. Зайцевой (г. Казань) Мария Голованова, учитель физики гимназии N16 (г. Тюмень) Екатерина Костылева, учитель истории школы N 38 (г. Хабаровск) Дмитрий Морозов, учитель русского языка и литературы лицея N 14 имени Героя РФ Владимира Вильевича Нургалиева (г. Ставрополь) Анастасия Шрамко.

Сергей Кравцов поблагодарил донского губернатор не только за блестящую организацию конкурса на Донской земле, но и за проводимую в регионе большую работу в сфере образования.

— Я очень рад, что нахожусь в Ростовской области. Мы знаем, какое значение и внимание уделяется в области системе образования: строятся школы, детсады, много делается для учителей, учеников. Сегодня мы награждаем одних из самых выдающихся учителей. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех учителей Дона за их важную и самоотверженную работу, внимание, которое уделяется детям, — отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Губернатор подчеркнул, что в этом конкурсе нет проигравших. Все, кто вышел в финальный этап, — уже победители.

— Конечно, мы все волновались. Проведение такого значимого конкурса на Донской земле с участием педагогов из всей нашей большой страны было не только большой честью, но и высокой ответственностью. Учителя делились опытом, профессиональными наработками, навыками. Эти методики останутся в Ростовской области, уедут в другие регионы и будут работать во благо детей, — сказал Василий Голубев.

Губернатор отметил, что в течение недели на Дону состоялся настоящий педагогический праздник, насыщенный яркими и запоминающимися моментами. Учительское сообщество Дона признательно конкурсантам за щедрый опыт в педагогических мастерских, а ростовские ученики – за уроки с лучшими педагогами страны.

Председатель Большого жюри конкурса Виктор Садовничий уверен, что такие состязания необходимы и важны.

— Этот конкурс – это, конечно же, явление для России.  Педагогическое состязание ежегодно открывает новые имена, методики, подходы к обучению детей. Это только подтверждает, что в России живут и работают талантливые педагоги, влюбленные в свою благородную профессию, — отметил Виктор Садовничий.

В преддверии Международного дня учителя Сергей Кравцов и Василий Голубев вручили лучшим донским педагогам награды и поощрения.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий