«Мухоморы — любоваться»: количество отравлений грибами резко выросло в Ростовской области

Вчера трёхлетняя внучка подарила мне мухомор из пластилина — в детском саду вся младшая группа училась лепить грибы. Вручая поделку, Маша предупредила: «Кушать мухоморы нельзя, они ядовитые, пластилиновые тоже нельзя — живот будет болеть. Нужно просто любоваться!»

Устами младенца глаголет истина, которая не всегда доходит до взрослых: как сообщает региональный Роспотребнадзор в четыре раза в Ростовской области выросло количество отравившихся грибами.

«…на территории Ростовской области за истекший период 2021 года зарегистрировано 11 случаев пищевых отравлений дикорастущими грибами, заболело 15 человек, среди пострадавших один ребенок. За аналогичный период 2020 года зарегистрировано три случая отравления грибами с числом пострадавших — четыре человека», — сообщило ведомство.

Во всех случаях пострадавшие употребляли дикорастущие грибы, которые они собрали во дворе дома или в лесопосадках. Кроме того, зарегистрирован один случай ботулизма.

Специалисты призывают жителей Дона не употреблять в пищу как сырые, так и приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых они не уверены, а также отказаться от покупки грибов в местах несанкционированной торговли и у случайных лиц.

В случае отравления нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Самолечение — опасно.

Добавить комментарий