И ВНОВЬ ТРУБА ЗОВЁТ

С 1 октября 2021 года в Российской Федерации начинается осенний призыв граждан на военную службу.

Служба в армии является неотъемлемой ступенью в жизни каждого гражданина Российской Федерации мужского пола. После прохождения службы в армии открываются возможности работать в государственных структурах и на должностях госслужащих, поступить на службу или устроиться на работу в такие структуры как МВД России, МЧС России, а так же поступление в учебные заведения высшего профессионального образования вне конкурсной основы, либо подписать контракт с Министерством обороны и продолжить свой жизненный путь в благодатном деле служении России!!!

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане от 18 до 27 лет, не проходившие, военную службу по призыву, не имеющие оснований для отсрочки от призыва.

Граждане, которые, по каким либо причинам не получили повестки, имеют основания для получения отсрочки, а также утратившие основание для получения отсрочки обязаны самостоятельно прибыть на заседание призывной комиссии. Уклонение от прохождения военной службы является уголовным преступлением, согласно ст. 328 Уголовного кодекса РФ самое меньшее наказание, которое может получить уклонист — штраф, а самое суровое — лишен свободы. В соответствии с действующим законодательством гражданам, уклоняющимся от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований, по достижению 27-ми летнего возраста будут оформлять выдавать справки взамен военных билетов.

В   случае   не   прибытия   по   повестке   также предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 21.5 КоАП Р

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за предел территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Как и предыдущие призывы, осенний призыв 2021 года будет проходить на фоне распространения новой коронавирусной инфекции. С целью предотвращения распространения инфекции в военном комиссариате Цимлянского и Волгодонского районов будут приняты все необходимые меры: будет организован разделенный входящий поток посетителей, проведение термометрии граждан, прибывающих на призывной пункт, призывники будут обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания, разработан график проведения дезинфекции как помещений призывного пункта, так и территории. При отправке к месту прохождения службы призывники пройдут тестирование на наличие коронавирусной инфекции дважды: первый тест будет проведен до отправки на сборный пункт области, второй – непосредственно при прибытии на сборный пункт.

А.ЖИВЕНКО,

Военный комиссар Цимлянского и Волгодонского районов Ростовской области.

Добавить комментарий