Народные приметы и праздники 28 сентября 2021 года, что нельзя делать в день Гусятника

Верующие в двадцать восьмой день сентября чтут память преподобного Никиты Готфского. В народе этот день стал известен как День Гусятника. Известно, что наши предки издревле в эту священную дату отправлялись в поле для того, чтобы собрать урожай репы и срезать с нее ботву. Репа пользовалась популярностью у крестьян. Народ употреблял ее в пищу как в вареном, так и в пареном виде, люди пекли реповые пироги и готовили репный квас.

Традиции дня

Сегодня 27 сентября случился скандал в КПРФ!

Вот что на самом деле творится в партии.

27 сентября люди из г. Ростов-на-Дону в панике.

Песков экстренно обратился к россиянам.

Говорят, что в эту священную дату необходимо уходить на охоту, в таком случае она будет очень удачной. Если верить легендам, подстреленный в этот день гусь обещает охотнику продукты на весь год. Крестьяне, которые были далеки от охоты, с огромной радостью мчались за ружьем, только чтобы подстрелить гуся. В двадцать восьмое сентября резали и домашних гусей, а затем готовили из них вкусные блюда. Некоторую часть откладывали на продажу. Все завершалось скромным торжеством в кругу семьи за праздничным столом.

Что нельзя делать в этот день

Этот день подходил для любых дел. Например, сегодня необходимо сделать как можно больше добрых поступков как для своих близких, так и для незнакомых людей. Нужно просто делать добро и быть милосердным, этого достаточно, чтобы Господь помог вам в будущем году. Говорят, что начало нового дела в этот день предвещает успех, считается, что преподобный Никита Готский благоволит к начинаниям.

В эту священную дату запрещается нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, обижаться, негативно мыслить и завидовать, даже белой завистью. Если вы хотите сказать человеку что-то плохое, или высказать свое мнение, то сделайте это в следующую дату, сегодня будьте спокойны и терпеливы.

Приметы дня

Наши предки внимательно изучали погодные условия и поведение животных в этот день. Говорят, что если начал дуть холодный ветер, то будущее лето будет очень теплым. А если теплый и сухой день был, то стоит ждать холодную и снежную зиму. Птицы, которым было уже холодно, отправлялись в теплые края для того, чтобы пережить зимний период. Говорят, что если гуси начали высоко лететь, то весной стоит готовиться к наводнению. Если же гусь стоит над лужей, а затем поджал одну ногу, будут морозы, если птица начала купаться в воде, погода будет очень теплой.

В эту ночь люди видели особенные сны, к которым обязательно нужно прислушаться. Лучше всего сбываются сны, которые вы очень хорошо запомнили. В этом вы сможете убедиться спустя несколько дней, когда ваш сон воплотится в реальность. Также стоит отметить, что, если гусь нос под крыло спрятал, это значит, что придет ранняя зима. Если гусь заговорил с вами, то вы хорошо отметите этот день.

Кто отмечает День ангела сегодня?

В народе говорили, что человек, который появился на свет в двадцать восьмой день сентября, всегда будет отличаться своей мощной энергетикой. В качестве оберега в этот день нужно использовать аксинит. Также стоит помнить о том, что рожденный двадцать восьмого сентября будет смелым и здоровым человеком.

Именины отмечают: Акакий, Андрей, Богдан, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнат, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Никита, Николай, Петр, Степан, Яков, Ян, Евдокия, Людмила, Мария.

Добавить комментарий