С заботой о ЛЮДЯХ в маленьком хуторе

Сегодня очень сложно представить жизнь без коммунальных удобств, а тем более — без  воды. В самых отдаленных хуторах, обустраивая свое жилье, люди подключают воду в дома как из центрального водопровода, так и с помощью автономных систем водоснабжения. В Цимлянском районе водопроводные сети есть в каждом населенном пункте, а вот их состояние оставляет желать лучшего.

Несмотря на то, что Цимлянский филиал Государственного унитарного предприятия  Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения» всячески стремится обеспечить бесперебойное снабжение водой жителей района, аварии на водопроводах все же не редки.

Когда в конце августа в хуторе Железнодорожном в дома перестала поступать вода, к решению проблемы оперативно подключились районные власти совместно со специалистами УРСВ.

Глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный постоянно встречался с жителями, чтобы вместе найти выход из сложившейся ситуации.

В первую очередь обеспечили подвоз воды и занялись устранением проблем на скважинах: промывали  методом эрлифта, вымывали песок, чистили водонапорную башню и дезинфицировали, доставали разрушенные асбестовые трубы, забитые песком и глиной. После замены трубы выполнили дезинфекцию и дали людям воду. Надо сказать, что большую помощь в промывке системы водоснабжения поселка оказали жители, за что огромное им спасибо!

После проведенных работ вода была отобрана на анализ, а люди предупреждены о необходимости ее кипячения. Пока это первый этап. Естественно, никто не собирается останавливаться, и в настоящее время решается вопрос капитального ремонта  вышедшей из строя скважины №59. К ремонтным работам приступят в ближайшее время. В перспективе – модернизация всей водопроводной сети хутора.

Так, благодаря слаженной командной работе районной власти и ресурсоснабжающей организации поселок Железнодорожный сегодня с водой.

В настоящее время сложились партнерские отношения между Администрацией Цимлянского района и руководством ГУП РО «УРСВ», что позволяет оперативно решать проблемы с водоснабжением и строить планы на улучшение его качества. Благодаря национальному проекту «Чистая вода», в рамках реализации которого началось  строительство нового водозабора и очистных сооружений, в скором времени будет решен вопрос с подачей чистой воды в г.Цимлянск, ст.Красноярскую, п.Саркел и в х.Крутой.

О.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий