В России началась профилактическая кампания против гриппа

В сентябре стартовала ежегодная профилактическая вакцинация против гриппа. Эксперты говорят: прививку нужно делать обязательно. Но многие сомневаются, можно ли прививаться дважды — против COVID-19 и гриппа. На вопросы читателей «РГ» — Недели отвечают наши постоянные эксперты.

Зачем делать прививку от гриппа, если в прошлом году эпидемии не было?

«Действительно, в прошлом эпидемическом сезоне в России выявлялись лишь единичные случаи гриппа. Такая же ситуация наблюдалась и в других странах — либо была спорадическая заболеваемость, либо небольшие локальные вспышки, — сказала «РГ» замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. — Но то, что год назад случаев гриппа было мало, вовсе не означает, что он не придет нынешней осенью-зимой».

Более того, глава Роспотребнадзора Анна Попова, объявляя начало прививочной кампании, отметила, что уже регистрируются единичные случаи гриппа, причем выявлен вариант вируса А (H3N2) («свиной» грипп), который считается одним из опасных, так как вызывает довольно тяжелое течение заболевания.

Именно этот штамм стал причиной тяжелой эпидемии в зимнем сезоне 2009-2010 года. «Это не самый лучший прогностический признак», — отметила Попова.

Поэтому эпидемиологи и инфекционисты единодушны: прививка от гриппа нужна.

Какие вакцины против гриппа будут применяться в этом году?

Состав штаммов вирусов гриппа, которые идентифицировали в различных лабораториях мира, частично менялся на протяжении года. Поэтому для подготовки к новому сезону состав вакцин рекомендовано было в очередной раз обновить. Часто стали регистрироваться штаммы вируса гриппа А — A/Wisconsin/588/2019, A/Cambodia/e0826360/2020, A/Victoria/2570/2019, практически не циркулировавшие годом ранее. Они и вошли в состав обновленных вакцин. Штаммы вируса гриппа типа В — B/Washington/02/2019 и B/Phuket/3073/2013 — циркулировали и в этом году, и годом ранее. Поэтому они в неизменном виде вошли в состав вакцин грядущего эпидемического сезона, — пояснила Наталья Пшеничная.

Бывают трехвалентные и четырехвалентные вакцины от гриппа. В чем различие?

В состав трехвалентных вакцин включены три штамма вируса гриппа: два штамма типа А и один типа В. В четырехвалентной вакцине добавлен еще один, четвертый штамм В. Поэтому четырехвалентные вакцины считаются более эффективными — так как они защищают от большего количества вариаций вируса.

Как сообщили «РГ» — Неделе в компании «Нацимбио», обеспечивающей производство вакцин и их доставку в регионы, в этом году было увеличено производство более современных четырехвалентных вакцин, соответственно, сделать такую прививку будет проще.

Защищает ли прививка от гриппа и еще от коронавируса?

Нет, не защищает, поскольку это разные инфекции, разные вирусы. Поэтому и нужны две прививки: от COVID-19 и гриппа. При этом вакцинация от гриппа из-за непрекращающейся эпидемии COVID-19 очень важна. «Во-первых, одновременное заражение вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. Во-вторых, по клинической картине эти две вирусные инфекции часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией», — отмечает Пшеничная.

Будет ли возможность сделать прививку от гриппа импортной вакциной?

В компании Sanofi, которая много лет поставляла в Россию вакцину «Ваксигрипп», объяснили, что эта трехвалентная вакцина больше поставляться не будет — компания прекратила ее производство и перешла на выпуск более современной четырехвалентной вакцины. «Четырехвалентную вакцину мы подали на регистрацию в России, и сейчас проходит соответствующая процедура. Когда эта вакцина будет зарегистрирована, мы сможем сообщить о возможных сроках ее поставок и когда она станет доступна в России», — пояснил «РГ» — Неделе Юрий Мочалин, директор по корпоративным связям Sanofi в евразийском регионе.

«По опыту прошлых лет, российские вакцины против гриппа всегда были доступны уже с конца лета, а зарубежные появлялись не раньше октября — это нюансы поставок, поскольку внутренние потребности полностью покрываются нашими производителями, — сказал Максим Стецюк, первый заместитель главы «Нанолек». — Поэтому, скорее всего, зарубежная вакцина если и появится в частных клиниках, то позже. Но я бы сказал, что не вижу причин ждать зарубежных вакцин от гриппа. У нас производятся свои вакцины ничуть не хуже по качеству и эффективности. Сейчас российские фармкомпании производят биотехнологические препараты на суперсовременных заводах, процессы отстроены по международным стандартам GMP, все заводы проходят аудит с учетом международных стандартов. Вакцины проходят доказательные клинические исследования прежде, чем их регистрируют и включают в поставки в рамках Национального календаря прививок».

Где можно сделать прививку от гриппа?

Прививка делается в поликлинике по месту жительства в рамках ОМС, то есть бесплатно, — пояснил Сергей Шкитин, эксперт Всероссийского союза страховщиков. — Также вакцинация проводится в специализированных прививочных пунктах. Уточнить, где лучше привиться, можно, позвонив на «горячую линию» в свою страховую компанию, ту, что выдала вам полис ОМС.Блиц

Как сочетать прививки от гриппа и COVID-19

Можно ли делать прививку от гриппа вакцинированным от ковида?

Можно и нужно.

Как «уживаются» эти прививки?

Прививки от разных инфекций нередко выполняют одновременно (с помощью комбивакцин) либо одну за другой через промежуток времени. Рекомендованный интервал между прививками от гриппа и COVID-19 — около месяца.

Правильно ли делать одновременно прививку от гриппа и от пневмонии (в один день)?

Да, прививки от гриппа и пневмококка группам риска (например, пожилым) могут делать в один день. Это нормально.

Кто входит в группы риска по прививке от гриппа?

Прививки от гриппа в первоочередном порядке показаны следующим группам:

  • — Дети с 6 месяцев.
  • — Школьники 1-11-х классов.
  • — Студенты вузов и колледжей.
  • — Некоторые профессиональные группы: работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг.
  • — Вахтовики.
  • — Сотрудники правоохранительных органов и работники пунктов пропуска через государственную границу.
  • — Соцработники и сотрудники МФЦ.
  • — Государственные гражданские и муниципальные служащие.
  • — Беременные женщины.
  • — Граждане старше 60 лет.
  • — Призывники.
  • — Люди с хроническими заболеваниями легких, сердца, сосудов, метаболическими нарушениями и ожирением.

Текст: Ирина Невинная

Добавить комментарий