Функция воспитания возвращается в школу

По информации официального сайта Правительства Ростовской области с сентября за школами России на законодательном уровне закреплена воспитательная функция.

1 сентября 2020 года российской системе образования произошел ряд изменений. Например, теперь во всех школах детей будут кормить бесплатными обедами. Помимо этого, согласно поправкам в закон «Об образовании», учителя будут обязаны заниматься не только обучением, но и воспитанием детей.  За введение воспитательной функции выступала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова.

– В донском регионе уже с 1 сентября этого года все образовательные организации начали работу по новым рабочим программам воспитания и календарным планам воспитательной работы, – отметила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина. — Каждая образовательная организация к разработке программ воспитания подходила индивидуально, учитывая свою специфику, контингент, традиции, обычаи, опыт взаимодействия с общественными организациями, сложившийся в детском саду, школе, конкретном муниципалитете и регионе в целом.

В 600 образовательных учреждениях Ростовской области дети изучают традиции и быт донского казачества, воспитываются в духе патриотизма, уважения к старшим, служения Отечеству. Многие педагоги применяют современные образовательные технологии, широко используют историко-краеведческий материал на уроках и во внеурочное время. Развиваются волонтерское движение, Российское движение школьников, юнармейское движение. Эти направления находят отражение в программах воспитания и календарных планах воспитательной работы всех образовательных организаций.

— Усиление роли воспитания в образовательном процессе – важная и своевременная мера для развития общества, — отметила уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова. Нововведения позволят всем образовательным организациям определить основные направления в сфере воспитания подрастающего поколения.

Это поможет каждой семье и  обществу в целом создать новую, гармоничную личность  с высокой гражданской позицией.

О.Владимирова.

Добавить комментарий