НАШ ЮБИЛЕЙНЫЙ ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

Нынешний год для старейшего хирурга Цимлы Павла Алексеевича Кривопустова юбилейный. Из 70 прожитых лет около сорока из них он прожил в Цимле, которая по праву стала ему малой родиной.

А до этого многое пришлось повидать этому человеку, пережить, как и его родителям, которые в 1931 году за приобретенную молотилку были сосланы в Караганду. В многодетной семье Кривопустовых было двенадцать детей. Выжили десять. В своё время тяжело заболел отец Алексей Эммануилович. От тяжелой болезни его спас один из ведущих хирургов Караганды Герман Никонорович Алалыкин, ставший другом семьи Кривопустовых на всю жизнь. Он навеял еще четверокласснику Паше Кривопустову мысль после школы поступить в медицинский институт и стать врачом. Трудным и долгим был путь к заветной цели. Чтобы помочь большой семье, Павел после восьмилетки пошел работать, а учиться продолжил в вечерней школе, а потом поступил в мединститут. Хорошо учился, активно занимался спортом, став кандидатом в мастера спорта по лыжам. В 1979 году молодой врач был поощрен Карагандинской больницей туристической путевкой в Ленинград (ныне Санкт-Петербург). Здесь он и увидел яркую рекламу «Атоммаш – зовет!» Навеялась у парня мысль поехать на Дон – малую родину отца, который родился и жил в хуторе Солонцы Тацинского района. В горздраве города Волгодонска молодому хирургу порекомендовали временно пожить и поработать в Цимлянске, где была квартира для хирурга. Уже из Цимлянска в 1984 году завербовался в санитарную часть «Мурманск-рыбпром», чтобы улучшить экономическое положение семьи. Ведь у молодой семьи уже было двое детей. Ходил с архангельскими рыбаками в море, с гордостью смотрел у мурманского причала на рыболовецкий траулер «Цимлянск». Ведь в этом городе продолжали жить его жена Елена Николаевна, а также малолетние сын и дочь, ради которых он и уехал временно на север. Как-то приехав в 1986 году в отпуск, встретил главного врача райбольницы Виктора Алексеевича Козлова. И последний уговорил молодого хирурга поработать хотя бы месяц заведующим поликлиникой. Но на этой ответственной должности, кстати, продолжая оперировать больных, Павел Алексеевич «задержался» более четверти века. Несмотря на преклонный возраст, Павел Алексеевич и сегодня работает. Правда, основная его работа – прием больных в поликлинике.

Кроме доброй молвы людской, у Павла Алексеевича три грамоты Министерства здравоохранения России, подписанные самим министром Голиковой. Он врач-хирург первой категории, Ветеран труда РФ, Почетный донор России и дедушка четырех внуков. И этим особенно гордится.

После смерти любимой жены Елены Николаевны потянуло к детям и внукам. Тем более, что здоровье начало пошаливать. Дочь Света зовет в Москву, сын Алексей — в Волгоград. Предпочтение отдал сыну, у которого большая квартира на земле с садом, огородом и домашней живностью. А Павел Алексеевич с детства привык к земле и работе на ней. В Цимле у него тоже и сад, и огород, и куры, и…

Даря здоровье другим, будьте здоровы и сами, и долго живите, наш юбилейный Павел Алексеевич! Мира Вам, добра, семейного благополучия и простого человеческого счастья!

Н.СИВАШОВ.

Добавить комментарий

  1. Олеся

    Замечательный Человек!!! Он в свое время спас мне жизнь!!!Я ему буду благодарна пока живу! Я присоединяюсь к выше перечисленным поздравлениям.А от себя добавлю ЗДОРОВЬЯ,СЧАСТЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ И ПОБОЛЬШЕ РАДОСТИ В НАШЕ НЕЛЁГКОЕ ВРЕМЯ!!!

    Ответить
  2. Андрей

    Человек и врач с большой буквы. Очень многим людям помог. Спасибо Вам. Павел Алексеевич.

    Ответить