ОН ПРОСЛАВИЛ ДОН, ЦИМЛУ И СТРАНУ

12 сентября, в канун Дня рождения Ростовской области, цимляне отметят 15-летие со дня открытия первой очереди «Аллеи героев Цимлы». Первый бюст на этом священном месте был установлен именитому земляку, дважды Герою Социалистического Труда, лауреату Сталинской, Ленинской и Государственной премий и других наград Александру Максимовичу Макарову. В этот день в 2006 году ему исполнилось 100 лет. Я горжусь тем, что имел возможность встречаться с этим человеком в городе Днепропетровске, где жил и возглавлял самый крупный ракетостроительный комплекс в мире наш легендарный земляк.

Тогдашний председатель Цимлянского райисполкома Виктор Иванович Сапин выделил нашей делегации «Волгу», на которой мы и осуществили эту далекую поездку. Мы были у Александра Максимовича дома, на его даче и заводе «Южном», на котором глубоко под землей выпускались ракеты СС-18 и СС-20 (сатана). Они могли стартовать даже из эпицентра ядерного взрыва. Только после этого американцы сели с нашей страной за стол переговоров.

Вот такой человек родился в Цимле, прославив своими боевыми и трудовыми подвигами Цимлу, страну и наш край Донской, которому 13 сентября исполнится 84 года.

Н.СИВАШОВ.

Добавить комментарий