На оздоровление реки Дон и Цимлянского водохранилища из федерального бюджета будет выделено более 105 миллиардов рублей

Об этом шла речь на межрегиональном совещании по реализации «дорожной карты» по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон,  прошедшем в городе Волгодонске.

Здесь же, в Волгодонске, чуть больше года назад участники из разных регионов страны одобрили инициативу Волгоградской и Ростовской областей по организации совместной работы, направленной на сохранение водных ресурсов и экосистемы Донского бассейна. Выработанные предложения по созданию и реализации единой федеральной программы нашли поддержку на межрегиональном и федеральном уровнях.

И вот теперь на совещании в Волгодонске губернаторы областей рассказали об итогах, которых добились в этом вопросе. Так, Правительство РФ, Совет Федераций и лично Президент РФ Владимир Путин поддержали инициативу губернаторов. 21 июля Правительством РФ был утвержден план мероприятий по оздоровлению бассейна реки Дон. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 105 миллиардов 515 миллионов рублей, которые будут распределены между 15 субъектами РФ. Срок реализации «дорожной карты» до 2030 года.

— Обсуждая нынешнюю ситуацию вокруг экосистемы донского бассейна, мы говорили все-таки о будущем. О сохранении, передаче нашим будущим поколениям и рек, и земли, и экологии. Это один из национальных проектов. А значит, он находится под сопровождением и под контролем президента. Принципиально важно, чтобы и через 100 лет эта река была такой же главной в этой части нашей страны – для 15 регионов, —  подчеркнул Василий Голубев.

Губернаторы предложили обсуждать вопрос оздоровления реки Дон и Цимлянского водохранилища на площадке Российской академии наук.

О.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий