РОСТРУД РАЗЪЯСНИЛ ВОПРОСЫ ОТСТРАНЕНИЯ ОТ РАБОТЫ НЕПРИВИТЫХ ОТ КОРОНАВИРУСА СОТРУДНИКОВ

Важно отметить, что вакцинация от COVID-19 обязательна только для тех, кто указан в постановлении заместителя Главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 01.07.2021 №4.

К таким лицам относятся, в частности, работники торговли, общественного питания, транспорта, образования, культуры, т.е. лица, по своей профессиональной деятельности часто и много контактирующие с населением.

Работодатель вправе (но не обязан) отстранить сотрудника, который не прививается без медицинских противопоказаний, на весь период эпидемического неблагополучия, без сохранения заработной платы. При этом, отстранение работника возможно даже при его работе удаленно.

Сроки проведения вакцинации указаны в постановлении заместителя Главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 01.07.2021 №4. Если сотрудник не представит работодателю сертификат о вакцинации или не подтвердит, что прививка ему противопоказана, то последний вправе отстранить такого сотрудника от работы. Основанием для отстранения от работы будет являться письменный отказ сотрудника от иммунизации.

С.ОМЕЛЬЧЕНКО, и.о.прокурора Цимлянского района.

Добавить комментарий