ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗЪЯСНИЛ…

…является ли введенные в связи с распространением на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) меры основанием для приостановления исполнительного производства.

Особенности принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции предусмотрены Федеральным законом от 20.07.2020 №215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции».

Указанный Федеральный закон предусматривает возможность предоставления рассрочки исполнения исполнительных документов, запрет на осуществление действий по возврату просроченной задолженности, в отношении которой предоставлена рассрочка, иное.

При этом каких-либо особенностей, связанных с приостановлением исполнительного производства в период распространения новой коронавирусной инфекции, законодательно не предусмотрено.

Как указал Верховный суд РФ, невозможность совершения исполнительных действий в связи с принятием названных мер может являться основанием для отложения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения на основании статьи 38 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Также разъяснено, что в случае необходимости исполнительное производство может быть приостановлено судом или судебным приставом-исполнителем, если должник лишен возможности участвовать в совершении исполнительных действий и реализовывать иные права в связи с принимаемыми мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Вопрос отложения совершения исполнительных действий, приостановления исполнительного производства, предоставления отсрочки (рассрочки) исполнения должен решаться применительно к каждому конкретному исполнительному производству.

Обращаем внимание, что истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства (согласно ч.8 ст.36 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

С.ОМЕЛЬЧЕНКО, и.о.прокурора Цимлянского района

Добавить комментарий