Pop-up

6 сентября: традиции и обычаи дня

Издревле наши предки называли этот день Евтихий — тихие зори. Все дело в том, что светать начинало позже, а дни становились короче. Если верить легендам, в эту дату заря пытается предостеречь всякого, кто собирается отправиться в лес в одиночестве. Именно поэтому в шестой день сентября никто не ходил в лес, ведь люди боялись встречи с лесным духом, или заблудиться и не найти дорогу домой.

Говорят, что шестое сентября — это день, когда темные силы начинают активизироваться и искать себе жертву. При помощи своих слуг — душ самоубийц или людей, которые скончались от алкогольной зависимости или насильственной смерти, темные силы заманивают человека в лес, в морскую пучину и речной омут. Шестое сентября — это опасный день. Люди стараются не уходить далеко от своего жилища и боялись лесного эха, красных цветов, кладбищенских и болотных огней.

Наши предки говорили, что блуждающие по лесу огни превращались в красные цветы. Этими огнями были неприкаянные души самоубийц. Если сегодня кто-то услышал страшное эхо — значит, ему суждено умереть ужасной смертью. Также народ боялся смотреть на солнце, которое восходит, чтобы не привлечь в свою жизнь неприятности. Шестое сентября лучше проводить дома, где наблюдается благоприятная обстановка.

Весь сентябрь народ спасался от лешего всего одним способом — при помощи камня-амулета. Для того чтобы сделать такой защитный камень, необходимо отправится к озеру и выловить там самый гладкий камешек. Однако есть небольшая проблема, в шестой день сентября к водоемам подходить нельзя. Вы можете отправиться к озеру на свой страх и риск, чтобы взять этот камень. Помните, что камень должен быть очень гладким, после того как вы его нашли, идите в церковь и попросите священнослужителя окропить ваш амулет священной водой. Как только это будет сделано, положите его в карман и носите с собой, это идеальная защита от лешего.

К сожалению, леший в этот день доставал многих людей. Он мог перевоплотиться абсолютно в разных существ, даже в животных. Для того чтобы узнать, леший это или нет, нужно постучать кочергой по земле три раза, если он не сменит облик, значит, перед вами обычный человек или животное. Лешие также боятся света, это объясняет тот факт, почему наши предки любили засыпать при свете. Так можно обеспечить себе надежную защиту от этих проказников, которые так и норовят в ночное время суток проникнуть в жилище спящих и беззащитных людей. Старайтесь не выключать свет хотя бы до тер пор, пока не почувствуете, как засыпаете.

Талисманы

Если вы родились 6 сентября, то счастье и удачу вам принесет амулет из халцедона, кроме того он дарит своему обладателю крепкое здоровье и хорошую память.

Поговорки этого дня

«На Евтихия заря по чащобам ходит и путников окликает».

«На день святого Евтихия в полях, лесах и болотах нечисть озорует».

Люди, рождённые 6 сентября

По мнению наших предков, люди, рождённые 6 сентября, имеют лёгкий характер и обладают оптимизмом.

  • Достоинства:хорошо разрабатывают планы, которые затем могут реализовать.
  • Недостатки: становится холодным с окружающими, увлёкшись каким-то делом или идеей.
Добавить комментарий