В Ростовской области водитель электросамоката стал фигурантом уголовного дела за пьяное вождение

Показательное ДТП произошло на днях в Ростове-на-Дону. На улице 40 лет Победы среди бела дня столкнулись автомобиль «Мазда 3» под управлением водителя 1995 года рождения и электросамокат «Куго», на котором ехал товарищ 1988 года рождения, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП, к счастью, пострадали только машины.

В ходе проверки сотрудники полиции выяснили, что, во-первых, мощность электродвигателя данного электросамоката составляет 2,4 кВт – а значит, он приравнен к транспортным средствам. А во-вторых, гражданин на электросамокате ранее был лишён права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом состоянии, а стало быть, пьяная поездка на электросамокате в его случае — рецидив правонарушения.

Теперь в отношении водителя элетросамоката возбуждено уголовное дело по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Максимальная санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Добавить комментарий