В Ростовской области сформируют новые списки кандидатов в присяжные заседатели

Донское правительство утвердило порядок составления основных и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Ростовской области. Ранее действующее в этом вопросе постановление от 2018 года утратило силу, — сообщается на официальном сайте Правительства Ростовской области.

Главам администраций городских округов и муниципальных районов региона, а также управлению по работе с административными органами областного правительства поручено создать рабочие группы на период составления, изменения и дополнения списков таких кандидатов.

«Наша задача – организовать работу по составлению списков для Ростовского областного суда, районных (городских) судов, Южного окружного военного суда и гарнизонных военных судов, – рассказал заместитель губернатора Ростовской области М.В.Корнеев. – Списки будут направлены в эти инстанции до 15 мая следующего года».

О том, что граждане попали в список потенциальных кандидатов в присяжные, их известят местные власти через СМИ, официальные сайты муниципальных образований, соответствующие письма. Кандидаты могут в течение двух недель подать заявление о корректировке списка либо исключении из него.

Сведения будут взяты путем случайной выборки из объема информации по персональным данным, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

Надо отметить, что общие и запасные списки присяжных заседателей составляются ежегодно. Председатель областного суда сообщает главе администрации области о необходимом количестве присяжных заседателей. На основании этого сообщения областная администрация сообщает районным, городским администрациям о числе граждан, которых необходимо включить в списки присяжных заседателей. При этом число граждан, включаемых в списки присяжных заседателей, должно примерно соответствовать в существующей пропорции числу жителей каждого района, города. Указанное число присяжных может быть превышено местной администрацией, но не более чем на 10 %. Общие списки составляются в каждом районе, городе путем случайной выборки из числа граждан, постоянно проживающих на территории района, города и включенных в списки лиц, имеющих право голосовать на последних выборах (референдуме). О составлении этих списков администрация сообщает населению и в течение двух недель после этого допускает всех желающих к ознакомлению с ними, рассматривает поступившие заявления. Затем уточненные общие списки подписываются главой администрации и направляются главе областной администрации. На основании поступивших списков областная администрация составляет единый общий список присяжных заседателей, который подписывается главой областной администрации и скрепляется печатью.

Одновременно с составлением общих списков присяжных областная администрация составляет запасной список присяжных, в который включаются только граждане, которые проживают в постоянном месте нахождения областного суда. Число граждан, включаемых в запасной список, определяется главой администрации в количестве не более четверти присяжных, включенных в общий список. Запасной список также подписывается главой областной администрации и скрепляется печатью.

Общий и запасной списки публикуются в местной печати. Затем списки присяжных направляются председателю областного суда.

Вся работа будет проведена в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и представлениями председателей Ростовского областного суда и Южного окружного военного суда.

Н.АЛЕКСАНДРОВА.

 

Добавить комментарий