В Цимлянском районе продолжается работа партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение», направленная на улучшение качества жизни людей почтенного возраста и их вовлечение в современную общественную жизнь. Очередное яркое мероприятие состоялось на площадке Центра общения старшего поколения, где при поддержке Штаб общественной поддержки в Ростовской области прошел круглый стол под символичным названием «Говорим на одном языке».
Инициаторами необычной встречи выступили активисты районного отделения «Молодой Гвардии» и местного отделения «Движения первых». Целью мероприятия стал поиск точек соприкосновения между поколениями и погружение в особенности современного молодежного общения.
В ходе круглого стола посетители Центра вместе с ребятами из МГЕР и «Движения первых» открыли секрет взаимопонимания между разными поколениями. Оказалось, что многие из старшего поколения, активно общаясь со своими внуками, уже были знакомы с некоторыми современными словечками. Однако процесс познания продолжился через увлекательную игру.
Самые непонятные и порой ставящие в тупик молодёжные словечки — эпик, хасл, рандом, скил, очивка — обрели для старшего поколения объяснимое и понятное смысловое значение. Участники встречи с интересом разбирали значения новых терминов, примеряя их на жизненные ситуации.
По словам организаторов, теперь бабушки и дедушки будут чувствовать себя более уверенно среди молодежи и получать еще больше удовольствия от общения с ними. Но главный вывод, к которому единодушно пришли все участники круглого стола, вышел далеко за рамки лексикологии.
«Но всё же секрет взаимопонимания заключается не столько в знании сленга, сколько в готовности обоих поколений идти навстречу друг другу, проявлять уважение и понимание — такой вывод сделали все», — поделились итогами встречи активисты.
Подобные мероприятия, проходящие под эгидой «Старшего поколения» и при поддержке Штаба общественной поддержки, становятся важным мостом, соединяющим опыт и молодость, традиции и современность.








