Что может почерк рассказать о человеке?

Сегодня отмечается День почерка. Меняются ли человеческие почерки? Имеют ли они значение или утрачивают его? Что может рассказать почерк о психологии человека? «Ловит» ли он болезни человека? Важно ли сегодня искусство каллиграфии? Почему у врачей особенно плохой почерк?

Общество

— Почерки в последние годы заметно изменились, — продиагностировала для МК культуру почерка графолог Татьяна Кузнецова. Причем, изменения, по ее мнению, произошли в худшую сторону. Она уверена, что графология связана с психологией.

И сегодняшний уход детей и молодежи в онлайн-общение разобщает людей. В инете все отлично ладят, а встретившись лично, не знают, о чем говорить. По словам графолога, почерк меняется не только от засилья гаджетов, но и просто от возраста.
Мы все помним, что в 19 веке «писарь» был ведущей профессии в Российской империи, а хороший почерк был «ключевой компетенцией», он ценился и поощрялся, ведь большинство служебных бумаг — писем, распоряжений — писалось от руки.

Сегодня это «вымершая» профессия, да и хороших почерков становится всё меньше. Но в 20 веке открыли диагностическое начало почерка: он диагностирует человеческое состояние — тревогу, страх, спокойствие. Графолог Кузнецова отмечает еще одну важную вещь — рукописное письмо мощно и эффективно тренирует мозг.

Хочешь остаться умным, пиши ручкой!

Красивый почерк, каллиграфия — это, в основном, восточные культурные прихоти, но, как всякая культура, они тоже достойны внимания и сбережения. Хотя совсем уж красивый почерк по мнению графолога, может свидетельствовать о желании произвести хорошее впечатление, польстить другим и дождаться лести себе.

Из хороших черт красиво пишущих людей выделяется, пожалуй, умение контролировать свои эмоции, о котором свидетельствует хороший почерк. Достигающий самых высоких градусов неразборчивости почерк врачей может быть объяснен их перегруженностью, усталостью от людей, желанием сохранить с ними дистанцию, оградиться от чужой боли, от эмоционального выгорания.

Хотя люди с плохим почерком есть в любых профессиях, подчеркивает эксперт. Нечитабельный почерк встречается и у гениев, но признаки высокого интеллекта он все равно содержит.

И последняя истина о почерке — двух одинаковых почерков, как и двух одинаковых людей — нет.

, Российская газета.