Губернатор поручил выделить дополнительные средства для пуско-наладки нового водозабора в Цимлянске

Во время рабочей поездки в Цимлянский район губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь ознакомился сегодня, 27 сентября, с ходом строительства водозабора и водопроводных очистных сооружений Цимлянска. Губернатор заслушал доклады подрядчика, главы администрации района и регионального министерства ЖКХ.

Рекомендуемые

Новый водозабор и современные очистные сооружения производительностью 20 тысяч кубометров в сутки в Цимлянске начали строить в 2021 году, чтобы обеспечить бесперебойным водоснабжением жителей района. Большую часть необходимых для этого средств – почти 2,5 млрд – выделил федеральный бюджет, еще более 400 млн рублей было направлено из областного и местного бюджетов.

Завершить строительство водозабора и очистных сооружений, провести монтаж металлоконструкций и отделку здания подрядчик должен в этом году. На сегодня техническая готовность объекта – 91%.

Новый водохозяйственный объект очень важен для жителей Цимлянска и всего района. Для ввода и полноценной работы нового водозабора и очистных сооружений потребуется провести их технологическое присоединение к централизованным сетям водоотведения, провести пуско-наладку, модернизировать лаборатории. На это потребуется дополнительно направить более 100 млн рублей.

Глава региона поручил подготовить обоснования и предусмотреть необходимые ассигнования в региональном бюджете на 2026 год.

«Важно не просто построить новые объекты в срок, но и завершить все необходимые работы для их нормальной эксплуатации, чтобы обеспечить хорошее качество воды для жителей. Отрабатывайте совместно с минфином решение, нужно найти возможность включить необходимые средства в бюджет 2026 года», — поручил министерству ЖКХ Юрий Слюсарь.