«Герои Дона» приступили к обучению

Военнослужащие и ветераны СВО — участники региональной кадровой программы «Герои Дона» — приступили к учебе в Южно-Российском институте управления РАНХиГС. Годовой образовательный курс посвящен основам государственного и муниципального управления. Его выпускники получат возможность работать в органах исполнительной и муниципальной власти, на предприятиях области, а также в бюджетных учреждениях.

Рекомендуемые

Программа включает четыре очных модуля, нацеленных на формирование у слушателей ключевых компетенций и знаний. В процессе обучения их ждут не только академические лекции, практикумы, управленческие мастер-классы и стажировки, но и творческие встречи, а также знакомство с культурными достопримечательностями Дона. Уже в первые дни участники посетили станицу Старочеркасскую и Новочеркасск, где узнали больше об истории донского казачества, и пообщались с Валерием Тимощенко, российским режиссером-документалистом, главным мастерской ростовского филиала ВГИКа.

«Ключевая задача программы «Герои Дона» – дальнейшее трудоустройство ее участников. Для этого сформирован корпус наставников из числа первых лиц регионального уровня, депутатов, руководителей предприятий и общественных организаций. Это позволяет участникам перенять опыт у успешных практиков», — подчеркнул министр региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Александр Никиточкин.

«64 ветерана СВО уже зачислены на образовательную программу. Большинство участников удостоены государственных наград, а двое из них — Герои России. Все они, пройдя обучение, сформируют новый кадровый резерв для наших административных структур. Уверен, что участники программы станут надежной опорой для развития Донского края», — сообщил директор Южно-Российского института управления РАНХиГС Василий Рудой.

Напомним, что старт программе «Герои Дона» был дан губернатором региона Юрием Слюсарем 30 августа на территории мемориала «Самбекские высоты» во время мероприятий в честь 82-й годовщины освобождения Ростовской области от фашистов. Этот проект является аналогом президентской инициативы «Время героев».

В нем участвуют 104 действующих и демобилизованных военнослужащих. Как ранее отмечал врио губернатора, цель программы — помочь участникам СВО получить новые навыки для дальнейшего трудоустройства в органы власти, на предприятия и в учреждения. По словам Юрия Слюсаря, это позволит им войти в управленческую команду Ростовской области, а задача властей — создать условия, чтобы их опыт, энергия и знания нашли применение на гражданской службе.