Больницы Дона оснащают современным реабилитационным оборудованием

В медицинских учреждениях Ростова-на-Дону, Волгодонска, Каменска-Шахтинского и Шахт устанавливают новое оборудование, которое позволит повысить качество и скорость реабилитации пациентов.

Рекомендуемые

– Закупка техники осуществляется на условиях софинансирования: около 160 млн рублей выделено из федерального бюджета и более 3 млн – из областного, – сообщил министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

По его словам, в программе участвуют шесть медучреждений региона:

  • Областной лечебно-реабилитационный центр №2,

  • ЦГБ им. Семашко (Ростов-на-Дону),

  • ЦГБ Каменска-Шахтинского,

  • Городская больница №1 (Волгодонск),

  • Больница скорой помощи (Шахты),

  • Детская городская больница (Шахты).

– Все контракты на поставку 324 единиц оборудования заключены. При этом 114 устройств уже поступили в больницы, и пациенты – как дети, так и взрослые – уже начали проходить на них реабилитацию, – добавил министр.

Среди закупленной техники – больничные кровати с электроприводом, тренажеры для пассивной и активной разработки суставов, массажные столы и кресла-коляски, велотренажеры и другие реабилитационные аппараты.

Поставки осуществляются в рамках регионального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация (Ростовская область)», который входит в федеральную программу «Продолжительная и активная жизнь».