Сегодня на еженедельном оперативном совещании под руководствомглавы Донского региона Юрия Слюсаря рассмотрены вопросы актуализации Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года.
Глава региона положительно оценил первую отраслевую стратегическую сессию, посвящённую экологии. По его словам, мероприятие оказалось продуктивным как по формату, так и по содержанию предложенных идей. Впереди ещё семь аналогичных отраслевых обсуждений. Кроме того, Юрий Слюсарь предложил организовать сессии по обновлению стратегии в муниципалитетах области.
«Надо организовать обсуждение с максимальным вниманием, главное – не формально. Чтобы у нас стратегия была не набором лозунгов, а содержала конкретные предложения, которые в стратегической перспективе нужно реализовывать для развития региона. И не ограничиваться только отраслевым обсуждением. Уверен: территориальные сессии в муниципалитетах области также вызовут отклик у людей. Уже предложен ряд идей, и они действительно – стратегического свойства. Поэтому территориальные стратсессии до конца лета тоже необходимо провести», — поручил врио губернатора.
Напомним, инициатива по актуализации стратегии была озвучена Юрием Слюсарем 25 апреля во время отчёта перед Законодательным собранием о работе регионального правительства в 2024 году. Глава региона подчеркнул, что обновлённый документ должен учитывать новые национальные проекты и включать чёткий план действий по развитию экономики, социальной сферы и других ключевых направлений с ясными перспективами на среднесрочный и долгосрочный периоды. Глава региона также отметил, что работа над стратегией должна вестись при активном участии жителей области и экспертного сообщества.