Глава Ростовской области Юрий Слюсарь подписал постановление, регламентирующее порядок предоставления субсидий аграриям для возмещения части затрат на приобретение элитных семян. На эту меру поддержки в областном бюджете предусмотрено 155,7 млн рублей.
Субсидии предоставят за приобретение семян сельхозкультур, за исключением картофеля и овощей. Для получения компенсации нужно документально подтвердить расходы на покупку и посев семян. Приём заявок пройдёт в ноябре, а господдержку направят получателям до конца года. Ежегодно этой мерой поддержки пользуются порядка 200 сельхозпредприятий.
– Поддержка аграриев – стратегическая задача. Сельское хозяйство играет важную роль в экономике региона, а качественные семена – одна из составляющих хорошего урожая. Поэтому так важно, чтобы наши аграрии использовали высококачественный семенной материал, — отметил глава донского региона Юрий Слюсарь. — В этом году мы упростили механизм предоставления такой помощи и рассчитываем, что число ее получателей увеличится.
Напомним, ранее глава донского региона сообщил, что в этом году в Ростовской области на 2 млрд рублей будут увеличены расходы на поддержку сельхозпроизводителей и развитие сельских территорий.